28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Студенческий педотряд «Рассвет» - победитель регионального Фестиваля творчества

Страница для печатиСтраница для печати

Трудовая молодежь 15 мая на Фестивале творчества студенческих отрядов Тюменской области, выбрала самых артистичных, танцующих и поющих. Первое место завоевал педагогический отряд «Рассвет» Тюменского госуниверситета, второе – сервисный отряд «Ювента» Тюменского ГМУ, третье место – сервисный отряд «Персона» Тюменского индустриального университета.

В актовом зале Тюменского индустриального университета собрались свыше ста представителей восьми студотрядов из ТюмГУ, ТюмГМУ и ТИУ. Впервые в фестивале приняли участие представители трудового отряда подростков «Сердце Сибири», которые очень вдохновились атмосферой творчества и с нетерпением ждут окончания школы, чтобы присоединиться к рядам бойцов РСО.

Фестиваль творчества в этом году посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Ребята соревновались в музыкальном и танцевальном направлениях, журналистике, а также определили лучших в таких направлениях, как: перформанс, видеоролик, фотоконкурс, отрядное место и отрядный арт-объект. Организатором фестиваля выступило Тюменское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» и Штаб студенческих отрядов ТюмГУ.

По итогам фестиваля лучшими признали бойцов педагогического отряда «Рассвет». Как рассказала командир отряда Татьяна Махнева, к выступлению ребята долго готовились, но совсем не ожидали стать победителями.

«Фестиваль был очень ярким! Интересно было понаблюдать за творчеством других ребят и показать свои возможности. Мы ставили на определённые номера, которые займут первые места, так и получилось. А когда узнали, что мы ещё и первые во всем — полились слёзы, потому что было вложено много сил и времени, а когда это оценили по достоинству, кроме слез радости уже ничего не оставалось. Большое спасибо организаторам и всем отрядам, что каждый год совершенствуют это мероприятие», - поделилась эмоциями Татьяна Махнева.

Выступления ребят оценивали комиссар студотрядов УрФО, куратор Штаба студотрядов ТИУ Елена Доценко, начальник управления молодежной политики ТюмГМУ Елизавета Кунгурова, экс-командир Штаба студотрядов ТюмГУ Наталья Соловьева и официальный представитель Тюменской области в Российской ассоциации иллюзионистов и Международном братстве магов Александр Яблочков. 

По словам Елены Доценко, Фестиваль творчества - любимое событие студотрядов региона, многие впервые выходят на сцену, сами пишут тексты, музыку, ставят номера. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому было много номеров, связанных с этой темой. 

«Отряды продолжают удивлять, ищут новые темы, шутят, отражают свои будни. Неконцертные номинации - особая изюминка фестиваля. Кто не готов выйти на сцену, может смело проявить себя в фото, видео, прикладном искусстве. Своих целей мы достигли: у отрядов есть номера к целине, заготовки целинных лагерей, идеи, как это может быть. И главное - общение студентов разных вузов», - отметила Елена Юрьевна.

Самые зрелищные номера можно будет увидеть на Открытии трудового семестра 11 июня на площади 400-летия Тюмени в 15.00.

Автор: 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда