19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Студенты ТИУ объединились, чтобы помочь в борьбе с пожарами

Страница для печатиСтраница для печати

Обстановка с лесными пожарам в Тюменской области остается напряженной. На помощь профессионалам приходят горожане. В числе добровольцев сотрудники, студенты и выпускники Тюменского индустриального университета.

С первых дней в борьбу с огненной стихией включились бойцы студенческого спасательного отряда ТИУ «Адреналин». Ребята совместно с Тюменским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей оповещают жителей о приближающейся угрозе, проводят эвакуацию людей, оказывают им всю необходимую помощь, организовывают подвоз питьевой воды, а также наряду с сотрудниками МЧС России останавливают распространение огня.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь гражданам. Работаем на разных участках, участвовали в тушении огня в селе Успенка, поселке Богандинский, деревнях Речкина, Ушакова… Ребята укомплектованы боевой одеждой пожарных и ранцевыми лесными огнетушителями, поэтому помимо работы с населением помогают останавливать огонь специализированным службам. Сегодня очень важно работать слаженно и сообща», ­– считает председатель Тюменского регионального отделения ВСКС и куратор отряда «Адреналин» ТИУ Максим Бойко.

Также волонтеры ТИУ работают в Штабе помощи #МЫВМЕСТЕ. В настоящее время нужны добровольцы для сортировки и транспортировки собранной гуманитарной помощи, разбора завалов после пожаров и патрулирования потенциально пожароопасных участков. 

Штаб находится во Дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46, каб. 112). Часы работы: с 9 до 21 часов, без выходных. По всем интересующим вопросам можно обращаться по тел.: 8 (3452) 68-83-65 (добавочный 120, 141), 8 (919) 952-64-14 (координатор Анастасия Баканова).

Желающие присоединиться к спасательному отряду «Адреналин» (https://vk.com/adrenalin72) могут написать в группу в ВК или куратору Максиму Бойко. Более того, новые добровольцы могут пройти бесплатный онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного» и получить сертификат.

Также открыт благотворительный счет для оказания помощи жителям, пострадавшим от пожаров. Сбор средств ведет региональный центр «Семья».

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ