25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Студенты Тюмени создали фотопроект об узорах русской народной росписи в стиле боди-арт

Страница для печатиСтраница для печати

15 апреля в 15:00 на Цветном бульваре состоится открытие фотовыставки «Возрождая традиции». В качестве моделей выступили участники XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна». Посетить выставку и познакомиться с русским традиционным творчеством может любой желающий до 24 апреля.

На каждой фотографии изображены участники Студвесны с боди-артом на лице и руках в виде узоров народных росписей. Среди них — городецкая, мезенская, жостовская, хохломская, гжельская и другие. Под каждым снимком разместят карточку с историей происхождения узора. На открытии фотовыставки выступят коллективы с национальными песнями и танцами.

Проект посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 17 апреля, на гала-концерте Студвесны, фотовыставку разместят в холле ДК «Нефтяник». После этого экспозицию вернут на Цветной бульвар, где она будет находиться до 24 апреля.

— Мы решили возродить традиции не только народного искусства, но и студенческой весны. Несколько лет назад на областной Студвесне была номинация «Боди-арт» в направлении «Мода». Нам показалось необычным использование традиционных узоров на теле. Мы все — жители одной большой страны, и русское искусство объединяет разные национальности, города и поколения, как и Студвесна, — рассказала Анастасия Егорова, исполнительный директор XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна» в Тюмени.

 

Автор: 
Пресс-служба XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна»