20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Свежие силы в охране порядка

Страница для печатиСтраница для печати

Деятельность народных дружинников в Тюменском районе выходит на новый виток развития. 

В декабре 2017 года муниципальные образования района передали полномочия по созданию условий для участия граждан в охране общественного порядка администрации района. Решением районной Думы были определены границы деятельности народной дружины и выделены средства –  4,1  млн. руб. 15 февраля 2018 года решением учредительного собрания жителей Тюменского района  была создана народная дружина Столичного, избран командир, утвержден Устав общественной организации.  

На начало года в реестре народных дружинников значилось 102 человека, по решению штаба народной дружины часть из них была исключена, проведена работа по подбору кандидатов. Уже сейчас дружинников в районе насчитывается 123 человека. 

На заседании штаба, которое состоялось 6 апреля, были рассмотрены важные вопросы: определен порядок проведения инструктажей участковыми уполномоченными полиции перед выходом дружинников на дежурство,  утверждены единые формы  отчетных документов, согласован порядок учета результатов работы и осуществления контроля над участием народных дружинников в выявлении и раскрытии преступлений, административных  правонарушений.  Решением штаба установлено требование,  основанное на положениях федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка»,  запрещающее самостоятельное патрулирование общественных мест, а также посещение адресов лиц, находящихся на профилактических учетах, членами народных дружин без сопровождения сотрудников полиции. 

Подвели на штабе и итоги работы за март. Дружинники приняли активное участие в охране общественного порядка  при проведении 18 марта выборов Президента Российской Федерации:  на 51 избирательном  участке совместно с сотрудниками полиции дежурил  91 человек. Также дружинники, в том числе  казаки, следили за порядком  во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи. 

Стоит отметить, что новым порядком организации деятельности народной дружины созданы условия для участия в охране общественного порядка в составе народной дружины членов общественной организации «Союз казаков России» (атаман Сутчак В.В.) и Тюменского хуторского казачьего общества (атаман Балаховцев О.С.). 

Следующим шагом в развитии деятельности народной дружины станет организация патрулирования в период с апреля  по октябрь конным казачьим отрядом мест массового посещения гражданами  лесопарковых зон и прибрежной зоны водоемов, традиционных зон купания, где происходит противозаконное разведение костров, распитие спиртных напитков, нарушения общественного порядка. Важно, что деятельность дружинников координируется полицией района. 

В настоящее время завершается сбор документов о состоявшихся выходах на дежурство для оплаты по итогам работы в марте 2018 года.  Приобретаются бланки удостоверений, нарукавные повязки и жилеты с логотипами народной дружины и гербом Тюменского района. Не заметить народных дружинников на улицах сел и поселков Столичного будет невозможно. А для более эффективной работы по охране порядка запланированы обучающие семинары как для командиров отрядов народной дружины, так и для рядовых ее членов. 

Участие жителей Тюменского района в деятельности народной дружины,  повышение уровня взаимодействия полиции и населения служат одной цели –  укрепление правопорядка и обеспечения безопасности граждан.

Автор: 
Управление информационной политики и информатизации Тюменского района