29.03.2024

Татами Берлина стало бронзовым для тюменского дзюдоиста Эльдара Аллахвердиева

Очередной крупный международный старт по дзюдо для юниоров и юниорок до 21 года 28 и 29 июля приняла у себя столица Германии – город Берлин. Претендентами на медали Кубка Европы стали 528 спортсменов из 38 стран мира.

К бронзовой награде турнира пробился спортсмен Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Эльдар Аллахвердиев. В весовой категории до 90 кг звание сильнейшего оспаривали 44 дзюдоиста. Воспитанник Андрея Вуколова провел 6 встреч, в пяти из которых одержал победы над представителями Михеили Бекаури из Грузии, Фальком Петерсилка из Германии, Ференсом Тотом из Венгрии, Харри Лавеллхевиттом из Великобритании и за «тройку» над Томом Бонещанскером из Нидерландов. Только лишь в борьбе за выход в финал Эльдар уступил будущему чемпиону в данном весе Лаше Бекаури из Грузии.

Отметим, что для тюменца это третья по счету бронзовая медаль, завоеванная на Кубках Европы.

В итоге россияне заняли 1-е общекомандное место по количеству медалей различного достоинства, на их счету 8 наград: 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Далее на 2-м и 3-м местах соответственно расположились дзюдоисты из Германии и Казахстана.

По окончании турнира с 30 июля по 1 августа пройдёт международный тренировочный лагерь для всех спортсменов, выступивших на немецком татами.

По результатам выступления на Кубках Европы от нашей страны будет сформирована команда для участия в первенствах Европы и мира в данной возрастной категории