29.03.2024
  vnashemdvore.ru

ТБДТ приглашает на выставку «Мосты соединяют. Дружба без границ».

Страница для печатиСтраница для печати

В Малом зале Тюменского Большого драматического театра 12 сентября 2018 года в 18.00 часов откроется выставка живописи и графики по итогам международного пленэра «Мосты соединяют. Дружба без границ».

Будет представлено 75 работ, созданных художниками Германии, Голландии, Тюмени, Тобольска, Перми во время международного пленэра «Мосты соединяют. Дружба без границ». Пятнадцать авторов -  участников пленэра писали картины в живописнейших местах Тюменской области и Пермского края: Каменке,  Тобольске, Абалаке, Кунгуре, Хохловке. 

Дружба между художниками длится более 20 лет. Неоднократно приезжали в Россию с выставками Хартмут и Элли Диркс, Сильвия Ладаге. Впервые побывали здесь Ханс ван Хервайнен, Ингрид ван дер Штельт, Клаус Кристиан, Елена Роот. Все они  очарованы  красотой природы и старинной архитектурой России, что и отразили в своих работах. На выставке зрители увидят картины известных тюменских художников - Александра Новика, Ольги Трофимовой, Александра Почежерцева, Ивана Станкова, Александра Васильева, а так же произведения художников из Перми  - Максима Нурулина и Татьяны Нечеухиной и творчество тоболяка  Ильшата Хусаинова.

Тюменское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» осуществило этот проект на средства гранта  Президента Российской Федерации и  Министерства науки и культуры (Kultusministerium) Нижней Саксонии.

Состоявшийся международный проект содействует развитию и укреплению многолетнего сотрудничества в области изобразительного искусства, углублению контактов между творческими союзами художников Германии, Голландии и России.   Совместный творческий процесс способствует обмену опытом в сфере искусств, знакомству с историко-культурным наследием, культурологическому просвещению общества.

Участники пленэра не только писали картины, но и  провели 2 мастер-класса для молодых  художников, педагогов и любителей изобразительного искусства, посетили выставки по итогам пленэров российских художников в Кунгуре и Тобольске.

Будет издан каталог выставки. 

Автор: 
Пресс-служба ТКТО