28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Театральное трио: как в Тюмени отметили День театра

Страница для печатиСтраница для печати

27 марта профессиональный праздник в молодежном театральном центре «Космос» отметили сразу тремя событиями: новой выставкой, бесплатным показом спектакля и закрытой читкой.

В 18:00 открылась выставка «Про театр». Первые гости смогли стать участниками экскурсии и узнать о главном замысле экспозиции: сблизить зрителя и театр еще сильнее. В холле «Космоса» разместились кубы с нанесенными на них театральными терминами и их толкованием. Здесь же перед гостям в полный рост предстали Станиславский, Чехов и Мейерхольд – знаковые театральные личности. Кроме того, экспозицию украсили истории горожан о том, как они познакомились с театром. Чтобы ваша история стала частью выставки, достаточно поделиться ею с нами тут (http://bit.ly/2TWqXtl).

— Выставка — хороший вариант для первой встречи с «Космосом». Она будет работать в холле центра в течение месяца каждый день и наполнять пространство смыслами. Можно приходить и знакомиться с театральными терминами, делиться своими историями о театре за чашкой кофе. А после вернуться к нам на спектакль и еще крепче познакомиться с творчеством, – рассказала художественный руководитель молодежного театрального центра «Космос» Мария Хайбуллина.

Следующим подарком зрителям стал бесплатный показ спектакля «Эх ты, Ваня» театра-студии «Быть». Его посетило более 100 гостей. Напомним, что попасть на спектакль могли все, кто принял участие в акциях «Космоса»: купили напиток в кофейнях «Соседи» (ул. Республики, 165а, ул. Орджоникидзе, 63а) и «Спутник» (ул. Челюскинцев, 36) и получили выигрышный лотерейный билет или рассказали в группе центра во «ВКонтакте», сколько сколько шагов обычно проходят до «Космоса».

Завершающим аккордом вечера стала закрытая читка пьесы «С училища» Андрея Иванова. В этот раз в роли чтецов выступили люди, которые на протяжении всех читок «Почитать есть чё?» оставались за кадром – коллектив «Космоса». Следующая встреча любителей современной драматургии состоится уже сегодня, 28 марта, в 19:00 в баре «Творчество» (Молодежная, 74/4). Юбилейная читка удивит своим составом. В ней примут участие шоумен Александр Сазонов, корреспонденты телекомпании «Тюменское время» Дарья Власова и Александр Семенюта, стилист Екатерина Попова и ведущий, управляющий Chop-Chop Кирилл Бутусов. Режиссёр читки: Надежда Рыбина — режиссёр-педагог театральной мастерской «Будильник». Возрастное ограничение – 16+. Вход строго по регистрации (https://forms.gle/tMMQLtzrr65GwWJp9)

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»