28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Технологии – людям! Объявлен старт II международного творческого конкурса #НеМагия

Страница для печатиСтраница для печати

11 ноября 2021 года в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» состоялась пресс-конференция посвященная старту нового масштабного проекта тюменских общественников  ̶  второго Международного творческого конкурса #НеМагия. 

Оператором проекта выступает АНО «Живой город», совместно  с Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, общественного движения «Главное ̶ здоровье» и других организаций. В этом сезоне #НеМагия пройдет при поддержке Правительства Тюменской области и областного Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций.

Мероприятие в очном формате собрало более двух десятков лидеров региональных некоммерческих организаций, научных и творческих объединений и средств массовой информации. Кроме того, с помощью онлайн-видеотрансляции к встрече присоединилась партнер из Казахстана   ̶  руководитель Общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Каирбековна Утебаева. Именно её приветственное слово дало старт началу пресс-конференции. Она рассказала, что состоявшийся весной 2021 года первый конкурс творческих работ, посвященный новым достижениям науки и техники #НеМагия, вызвал огромный интерес у её сограждан. «Особенно приятно, что представителям Казахстана удалось оказаться в числе призёров» ̶ отметила Динара Каирбековна. Также она заверила, что её организация окажет всестороннюю, и в первую очередь информационную, поддержку второму конкурса #НеМагия.

Затем гостей поприветствовал новый партнер проекта – генеральный директор Агентства развития креативных индустрий Тюменской области Алексей Александрович Краев. Агентство, чья деятельность направлена на поддержку творческой интеллигенции, IT-специалистов, инвесторов и бизнеса создано в регионе совсем недавно, но уже активно сотрудничает с некоммерческим сектором, помогая в реализации проектов тюменских общественников, и планирует делать это в будущем. Так, прямо в ходе пресс-конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством развития креативных индустрий Тюменской области и тюменским региональным отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Начало основной части пресс-конференции дало выступление координатора проекта Михаила Михайловича Мельцера. Он подробно рассказал об истории конкурса #НеМагия и концепции его проведения в новом сезоне. Спикер напомнил, что проведение такого крупного международного проекта стало возможно благодаря совместной работе тюменских общественников в рамках проекта «Социальная технологическая инициатива», который стартовал около года назад. «Запущенный в январе 2021 года первый международный конкурс #НеМагия стал одним из дебютных проектов «Социальной технологической инициативы». Тогда на конкурс ставивший целью популяризацию идей научно-технического прогресса и пользы новых технологий среди широких слоев населения, пришло более 130 графических, текстовых и видео работ из различных регионов России и Казахстана. Торжественная церемония награждения победителей, выбранных авторитетным жюри, состоялась 22 апреля» - отметил Михаил Михайлович.

В этом году организаторами планируется принять более 300 конкурсных работ по 4 номинациям «Изобразительное искусство», «Видеоискусство и анимация», «Реклама и PR» и «Фотография». Конкурс пройдет в несколько этапов, а его темой станут новые технологии в медицине и сфере здоровья.

Не случайно одним из стратегических партнеров проекта станет президент регионального общественного движения «Главное  ̶ здоровье» Виктор Анатольевич Романенко. В своем выступлении он отметил особое значение данной тематики в условиях развернувшейся борьбы с пандемией коронавируса «COVID-19: «Надеюсь, этот конкурс сможет внести маленький вклад в поиск нестандартных путей лечения и профилактики, а также привлечет внимание общества и государства к развитию высокотехнологичной медицины».

Первым этапом проекта, призванным привлечь внимание к проведению второго конкурса «НеМагия», станет уникальная мультимедийная экспозиция «Микро-мир Парк Вирусов», которая будет развернута в тюменском историческом парке «Россия – Моя история» с декабря 2021 по февраль 2022 года. О ней рассказал руководитель творческого объединения «Тандем» Александр Гиль. На выставке, которая ставит цель привлечь внимание к вопросам микробиологии и биологической безопасности и содействовать просвещению в вопросах противодействия биологическим угрозам, будут представлены: видеопрезентации о соразмерности макро- и микро- миров, история эпидемий и методов борьбы с ними, 27 3D  ̶  моделей легендарных вирусов, инсталляции с чашками Петри с различными микроорганизмами и многое другое. Также на выставке будет представлена живая бессмертная бацилла Bacillus F, обнаруженная профессором МГУ Анатолием Брушковым в 2009 году в вечной мерзлоте Якутии.

На 2 этапе, который планируется завершить в январе 2022 года организаторы отберут 10 технологий и инноваций в сфере здоровья и медицины из числа реальных уже созданных и успешно функционирующих изобретений. Именно их и предстоит творчески переосмыслить художникам, видеографам и авторам.

3 этап включающий прием заявок, их экспертную оценку и размещение на сайте проекта, стартует в феврале 2022 года. Он будет организован на базе разработки тюменских разработчиков многофункциональной интернет платформы для проведения арт-, фото- и мультимедиа конкурсов «Т.Vision 2030». Её роли в проведении конкурса осветил председатель АНО «Тюменский Дом Фотографии» Сергей Валерьевич Фирцев. Организаторы ожидают, что по итогам конкурса на сайте будет открыта виртуальная выставка и выпущен каталог лучших работ с активными ссылками на страницы авторов в соцсетях.

В завершении пресс-конференции лидер Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер напомнил, что как и многие другие инициативы тюменских общественников второй международный творческий конкурс #НеМагия – проект с «открытым кодом» и готов принять партнеров или соорганизаторов на любом этапе реализации проекта.

«Уверен, что обновленная #НеМагия принесет пользу в работе по популяризации инноваций и преодолению страхов и стереотипов по отношению к новым технологиям! Наш конкурс - очередной пример того, когда коллективные действия создают проект с «открытым кодом» и имеют синергетический эффект!» - резюмировал он по итогам встречи.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО