01.05.2024
  vnashemdvore.ru

Технологии радости или новогодний салат «Перезагрузки»

Страница для печатиСтраница для печати

В четверг, 24 декабря, проект «Перезагрузка. Новые горизонты», реализуемый на базе Дворца творчества и спорта «Пионер», отметил «экватор».

Более 100 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья собрались во Дворце «Пионер», чтобы представить своеобразный отчет о работе, проделанной за несколько месяцев. Вокалисты пели, участники театральной студии показали собственную версию пьесы Чехова, поклонники декоративно-прикладного творчества провели масштабную выставку своих работ. Вся эта феерия была посвящена приближающемуся Новому году со всеми его обязательными атрибутами – Дедом Морозом, Снегурочкой, красавицей-елочкой. 

Почетными гостями концерта стали педагоги – а их ни много ни мало 20 человек – и, конечно же, волонтеры. 

Получился настоящий праздник, по меткому выражению организаторов – новогодний салат «Оливье», в который каждый из участников добавил свой ингредиент: кто-то радость, кто-то мужество, а кто-то оптимизм. Судя по реакции зрителей, ребята все делают правильно, а в жизни у них, действительно, произошла перезагрузка. 

– Самое приятное, что наши технологии радости, задора и оптимизма доказывают свою эффективность: ребята становятся более открытыми, на их лицах чаще появляются улыбки, боязнь сцены пропадает. Сегодня, например, в ходе отчетного концерта перед зрителями выступали те, кто на старте новой «Перезагрузки» не мог связать и двух слов. Более того, наш опыт уже используют, что называется, на местах – собственную «Перезагрузку» запустил Заводоуковский район. И ведь у них все получается! Молодцы! – поделилась впечатлениями Светлана Жукова.

Напомним, что проект «Перезагрузка» реализуется второй год подряд и объединяет более восьмидесяти инвалидов из восьми районов Тюменской области, для которых творчество стало лучшим лекарством и, пожалуй, самым эффективным методом реабилитации и интеграции в общественную жизнь. Каждый месяц в течение года они собираются в Тюмени и занимаются тем видом творчества, который им наиболее близок. 

Стоит добавить, что немалая заслуга в успехе этого непростого мероприятия принадлежит активистам и руководителю клуба «Горизонт», в рамках которого тюменские инвалиды общаются, обмениваются опытом, занимаются творчеством. Воплотить проект в жизнь удалось на средства гранта, который на молодежном форуме «Утро» в непростой борьбе выиграл руководитель «Перезагрузки» Степан Панов и «маме» «Горизонта» – Светлане Жуковой. 

Автор: 
Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»