28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тобольск примет первых школьников из Москвы в рамках новой федеральной образовательно-туристической программы

Страница для печатиСтраница для печати

В Тобольске запускается детская образовательно-туристическая программа «Город открытий» – совместный проект Комитета по туризму г. Москвы, департамента образования и науки, департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, туроператорского сообщества региона и ПАО «СИБУР Холдинг».

 Со 2 по 5 июня 33 ученика из столичных школ примут участие в треке «Экология и устойчивое развитие» в древней столице Сибири. Ребят ждет знакомство с городом, интересные экскурсии, посещение промышленных площадок, инновационного образовательного центра и другие мероприятия. Завершится программа генерацией идей для экологических проектов, которые каждый сможет в дальнейшем реализовать.  

Методология столичного проекта в сфере образования «Город открытий» впервые в своей истории транслируется в другом городе – им стал Тобольск. В рамках межрегионального взаимодействия Москва предложила коллегам из региона применить свой успешный опыт и привлечь внимание юных туристов, предложив им стать исследователями Тюменской области, ее истории, культуры и индустрии. Пилотный запуск проекта приурочен ко Дню защиты детей.

Первопроходцами нового трека станут столичные школьники 8–10 классов, победители олимпиад по экологии, краеведению, математике. 

Культурная и образовательная программа включает три вектора. Первый – «Тобольск – жемчужина Сибири» – направлен на знакомство с историей и современностью Сибири, ее экологией, экономикой и культурой. Второй вектор под названием «Я – человек XXI века» посвящен профориентации: погружение в профессии и исследование, а также развитие навыков XXI века. Третий – «Я – конструктор будущего» – предполагает обучение проектной деятельности, придумывание идей для проектов в области экологии.

В день приезда, 2 июня, юных исследователей ждет обзорная экскурсия по городу, посещение музея «Дворец наместника» и мультицентра «Моя территория». В последнем состоится игра, в рамках которой участники смогут понять свои цели в программе «Город открытий».

На следующий день, 3 июня, школьники отправятся на предприятие «ЗапСибНефтехим», где смогут увидеть производственные процессы. После этого они побывают в инновационном образовательном центре «Сибуринтех». Там в учебных аудиториях и лабораториях ребята увидят, как готовят специалистов мирового класса. В завершение дня их ждет квест «Кремль на ладони» и посещение театра.

4 июня школьники побывают в Тобольском многопрофильном техникуме и примут участие в мастер-классе по определению общей жесткости воды в химической лаборатории. После этого поделятся своими проектными идеями в области экологии в мультицентре «Моя территория» и посетят «Дом мастеров». 

В последний день путешественники побывают в классе СИБУРа в школе № 9 и детском технопарке «Кванториум». В последнем участники познакомятся с технологиями переработки пластика и влиянием его на экологию. Расширят свое представление о возможностях молодежной активности для решения экологических проблем. Заключительным аккордом поездки станет форсайт-сессия, рефлексия и подведение итогов тура в «Моей территории».

В дальнейшем в рамках этого трека в Тобольск смогут приезжать школьники со всей страны. 


 

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области