18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тобольск вновь почувствует дыхание музыки

Страница для печатиСтраница для печати

Уже 21-22 февраля в Тобольске состоится III Всероссийский конкурс исполнителей на духовых инструментах «Дыхание музыки». В этом году география проекта расширена: в нем впервые примут участие музыканты из Омска и Барнаула.

Идея и организация проекта принадлежат Тобольскому колледжу искусств и культуры им. А.А. Алябьева при активной поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

В прошлом году участие в фестивале приняли около 100 участников из 22 городов страны. В этот раз прогнозируется увеличение числа музыкантов: анонсная кампания только стартовала, а в адрес колледжа поступило уже более 50 заявок.

Конкурс проходит в трех номинациях: деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты и ансамбли духовых инструментов. Возраст участников не ограничен: соревноваться в исполнительском мастерстве будут учащиеся и преподаватели ДМШ, ДШИ, учреждений СПО и других учреждений культуры и искусства, общеобразовательных школ, студий.

«Фестиваль «Дыхание музыки» уже зарекомендовал себя в России: к нам поступают заявки от тех, кто слышал положительные отзывы о выступлениях конкурсантов ранее. В этом году мы обещаем еще более зрелищные номера и приглашаем всех желающих интересно и культурно провести досуг, посетив актовый зал колледжа в дни конкурса», - говорит директор колледжа искусств и культуры им. А.А. Алябьева, председатель оргкомитета конкурса Ольга Тереня.

Во время выступлений для самых юных конкурсантов будет организована детская комната с аниматорами и просмотром мультфильмов, где ребята смогут дождаться своего выступления или отдохнуть после него. Для всех желающих будут организованы интеллектуальные кинопоказы, после просмотра ленты можно будет обсудить увиденное за чашкой чая.

В состав жюри войдут мэтры классической музыки, среди них президент евразийской ассоциации саксофонистовНикита Зимин; заслуженный артист РФ, профессор, и.о заведующего кафедрой духовых инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Анатолий Сидоров и заслуженный артист РФ, преподаватель высшей категории Свердловского колледжа искусств Борис Чудинов.

Также, в рамках фестиваля все желающие смогут пройти курсы повышения квалификации по темам «Актуальные проблемы методики обучения игры на музыкальных инструментах» и «Специфика работы концертмейстера в классе вокала, духовых и народных инструментов». В программу курсов входят мастер-классы членов жюри и преподавателей колледжа. 

Автор: 
Тобольский колледж искусств и культуры им. А. А. Алябьева