19.03.2024
  vnashemdvore.ru

ТОНБ приглашает на Единый день фольклора

Страница для печатиСтраница для печати
 (640х480).jpg

В воскресенье, 17 июля, с 13:00 до 16:00 часов в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева пройдут мероприятия, посвященные празднованию Единого дня фольклора – одного из центральных событий Года культурного наследия России.

Для гостей праздника сотрудники ТОНБ подготовили электронную презентацию и два мастер-класса.

Электронная презентация «Рукотворные чудеса России» будет посвящена особенностям русских народных промыслов и расскажет о том, что такое ремесла и промыслы, какие их виды существуют и что из себя представляют хохлома, гжель, дымковская игрушка и другие. В презентации на плазменных экранах будут представлены тематические книги из фонда Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова.

Мастер-класс «Городецкие узоры». Городецкая роспись существует с середины XIX века, зародилась в районе города Городца. Яркая, лаконичная роспись украшала прялки, мебель, ставни, двери, сундуки. Для изобразительного богатства применяли подкраску, сочетание желтого цвета с темным дубом. Добавление синего, зеленого, красного цветов делало предметы еще более нарядными и красочными. На мастер-классе в технике аппликации предлагаем вам создать свой неповторимый узор в стиле городецкой росписи. 

Мастер-класс «Тюменский ковер». Современная Тюменская область – один из старейших регионов российского ковроткачества: местные ковры еще в XVIII веке были настолько знамениты, что назывались тюменскими. Фирменный орнамент тюменского ковра – на чёрном фоне сочный букет в окружении листьев. Ведущие цвета букета – красные и зелёные, остальные оттенки обогащали гамму. На мастер-классе посетители смогут собственноручно создать легендарный тюменский ковер из фоамирана.

Ждем вас 17 июля с 13:00 до 16:00 в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, читальный зал, 1-й этаж).

Вход свободный.

6+

Автор: 
ТОНБ