27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Трудовые коллективы региона активно пополняют ряды волонтеров

Страница для печатиСтраница для печати

Очередное заседание Совета по вопросам добровольчества (волонтерства) Тюменской области  прошло в формате видеоконференц-связи. Участников поприветствовала заместитель губернатора Тюменской области, председатель Совета Ольга Кузнечевских, которая еще раз напомнила о высоких результатах, победах и достижениях   добровольческого движения. 

Уже дважды Тюменская область становилась победителем  Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». В рамках Международной премии «#МыВместе», проводимой в 2021 году впервые, четверо представителей нашего добровольческого движения  вошли в тройку лидеров в номинациях  «Культурное наследие» ,  «Зелёная страна» ,  «Здоровье нации».  А деятельность регионального Клуба «#МыВместе» высоко оценена ассоциацией волонтерских центров России, федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и отмечена как лучшая региональная практика

-Хочется сказать слова благодарности за вашу доброту, сердечность, желание и готовность всегда и везде включиться в работу. Когда мы открывали, к примеру, пункты вакцинации, то за считанные дни, а порой и часы, с вашей помощью были сформированы консультационные точки. Добровольцы взяли на себя задачу консультировать жителей региона в 90 пунктах, развернутых в регионе, дали порядка 10 тысяч консультаций гражданам по пользованию порталом Госуслуг,  по получению QR-кодов, помогли зарегистрировать более 2 тысяч личных кабинетов на Госуслугах для получения сертификатов, - обратилась к участникам Совета Ольга Александровна. 

В ходе онлайн- заседания специалисты обсудили три значимых вопроса. Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области представил итоги мониторинга результативности участия центров развития добровольчества в реализации волонтерской деятельности в регионе, проведенного в 2021 году.  Далее специалисты представили возможности активизации деятельности клуба #Мывместе в условиях введенных ограничительных мер, а также познакомили  с примерами корпоративного волонтерства в организациях региона. 

Так, опытом с коллегами поделился куратор волонтерской деятельности «Росводоканал Тюмень», инженер ремонтно-строительного цеха Иван Крымов: 

- Добровольческая деятельность начала осуществляться в нашей компании в 2015 году. На сегодняшний день у нас сформированы 4 основных направления: помощь пожилым людям, детям, забота о животных и экология. 1153 наших сотрудника являются волонтерами. Только в этом году мы провели более 30 мероприятий, вели шефство над одинокими пожилыми людьми,  проводили уроки в школах и детских садах, высаживали деревья, устраивали субботники, обеспечивали кормом, лекарствами и все необходимым обитателей приютов для животных.   Впервые стали организаторами и спонсорами соревнований для маломобильных детей.

Кстати, за лучшую практику поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, активный коллектив ООО «Тюмень Водоканал»  поощрили дипломом лидера в номинации «Объединяя усилия» Всероссийской акции «Добровольцы — детям». 

На Совете было вручено еще несколько наград. За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе вице-президент «Опора России» председатель Тюменского регионального отделения Эдуард  Омаров награжден Грамотой Президента Российской Федерации и Памятной медалью. За активное участие в проведении первого онлайн - голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году,  награждены благодарственными письмами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  Елизавета Козина и Марина Дементьева,  специалисты по работе с молодежью Муниципального автономного учреждения «Центр развития»  города Ишима,  Анна Яркова, волонтер из Тюмени, и коллектив  «Дворца творчества и спорта «Пионер».

«Количество неравнодушных руководителей и сотрудников учреждений,  организаций,  предприятий, активно включающихся в  волонтерскую деятельность, постоянно растет. В регионе уже насчитывается порядка 50  таких трудовых коллективов.  И это только официальная статистка. На деле их, наверняка, гораздо больше. Поэтому на ближайшую перспективу на первый план выходят вопросы дальнейшего  развития корпоративного волонтерства.  Уверен, у нас получится!  На протяжении трех лет Тюменская область занимает 2 место в рейтинге по регистрации добровольцев в единой информационной системы «ДОБРО.РУ» в Уральском федеральном округе. 245 тысяч наших добровольцев активно участвуют в различных проектах. К примеру, за весь период участия в общенародной акции взаимопомощи    «#МЫВМЕСТЕ» отработано более 15 400  заявок по приобретению и доставке продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости», - прокомментировал директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин.

Автор: 
Пресс-служба департаментa физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области