20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Центр нейрохирургии проводит операции по новым технологиям

Страница для печатиСтраница для печати

В понедельник, 13 августа, специалисты Тюменского федерального центра нейрохирургии провели первую операцию по установке баклофеновой помпы.

Это новый метод борьбы со спастикой – неконтролируемым сокращением мышц, проявляющимся в случае поражения центральной нервной системы при травмах спинного мозга или некоторых других заболеваниях. Спастичность мышц ограничивает объем движений и затрудняет реабилитацию, а в дальнейшем приводит к грубой деформации опорно-двигательного аппарата.

Главный врач нейрохирургического центра Альберт Суфианов сообщил, что этот вид оперативной помощи ранее был недоступен для жителей России по ряду причин. Специалисты центра нейрохирургии прошли необходимое обучение и теперь они готовы справиться с любыми трудностями.

Федеральный центр нейрохирургии — одно из лечебных учреждений, входящих в структуру Тюменского медицинского городка. Все находящиеся, строящиеся и планируемые на его территории клиники объединяют высокие технологии. В недалеком будущем медгородок пополнится учебным корпусом Тюменской медицинской академии.

В области активно развиваются высокие медицинские технологии. Только за пять месяцев текущего года в клиниках области высокотехнологичную и дорогостоящую медицинскую помощь за счет средств областного бюджета получили около шести тысяч жителей Тюменской области.

Автор: 
Роман Кармацкий, корреспондент ИА "В нашем дворе"