19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Туристический маршрут «СССР»

Страница для печатиСтраница для печати

В ста километрах от Тюмени есть живописнейшее место на территории национального парка «Пышминские боры» -  озеро Гурино. Сюда вот уже более 6 лет подряд совершает туристические походы дружным сплоченным коллективом команда детско-юношеского центра  «Град» и семьи воспитанников центра, как одна большая семья. 

Как родилась такая идея и как она воплотилась в жизнь, нам рассказал директор ДЮЦ «Град» и автор  туристического маршрута Эдвард Гиносян.

- Эдвард Наполеонович, расскажите, пожалуйста, как родилась идея вот таких совместных походов? С чего все началось?

- Примерно шесть лет назад на базе «Града»  мы организовали клуб молодых семей «Союз самых счастливых родителей» («СССР»). Ведь у нас занимается очень много ребят, большинство из них дружат. Поэтому и  возникла мысль о том, что если дети дружат, то почему бы и родителям не познакомиться поближе!? Вот так мы стали встречаться на общих собраниях, обсуждать рабочие моменты и планировать совместные мероприятия. Идея выезда на природу была воспринята «на ура»! Коллективно, с родителями и детьми, мы выбирали место, время и придумывали программу. И с тех пор у нас появилась   традиция – каждое лето выбираться на озеро Гурино. Здесь  мы разбиваем палаточный лагерь, разводим костры и живем несколько дней  в самых настоящих походных условиях, вдали от цивилизации. Но, несмотря на то, что порой приходится несладко, желающих присоединиться с каждым годом становится все больше. В этот раз нас было уже больше 70 человек. И это здорово, потому что такие походы очень сближают, мы  чувствуем себя одной большой семьей с общими радостями, невзгодами и воспоминаниями. 

- Эдвард Наполеонович, чем наполнены дни туристов - «градовцев» на озере?

- Программа у нас очень насыщенная. От элементарного обучения навыкам  разведения костра до чтения стихов.  Мы играем в «Зарницу»,  организовываем настоящий «ночной дозор», осваиваем навыки оказания первой медицинской помощи, играем в футбол и, конечно, поем под гитару. В этом году впервые  провели круглый стол на тему роли отца в семье, где дети и родители смогли высказать свою точку зрения на семейные отношения и ценности. А мамы у нас проявляют всю свою фантазию в приготовлении пищи в походных условиях, и это у них очень хорошо получается.  Таких вкусных блюд, какие готовятся на природе, не попробуешь, пожалуй, больше нигде. 

- Эдвард Наполеонович, наверняка уже планируете следующий выезд? 

- Конечно. Ведь это так здорово, оторваться от города, от цивилизации и стать частью природы. Ярких эмоций и новых впечатлений, которые мы черпаем на наших «вылазках», хватает потом на целый год. И мы с нетерпением ждем наступления следующего лета, чтобы вновь собраться всей нашей большой «градовской» семьей вдали от города. 

- Эдвард Наполеонович, а как можно стать частью вашей  большой «градовской» семьи?

- Это очень просто, приходите к нам на занятия вместе с детьми. В нашем детско-юношеском  центре работают самые разнообразные кружки и секции. Восточные единоборства, гимнастика, декоративно-прикладное творчество и многое другое. Нужно только выбрать направление по интересам. Мы всегда рады, когда к нам приходят новые семьи и становятся частью нашего дружного коллектива. А позвонить в «Град» и уточнить интересующие вопросы можно по телефону: 32-88-09. 

 

Как это было, смотрите здесь: https://vk.com/album-30643958_255553987

Сайт ДЮЦ «Град»: http://www.duc-grad.ru/

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"