29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Туристический потенциал Тюменской области представили на выставке в Сербии

Страница для печатиСтраница для печати

Делегация Тюменской области приняла участие в выставке Международной туристической выставке "Sаjam Turizma", которая прошла в столице Сербии Белграде 21-24 февраля.

В рамках деловой программы иностранным туроператорам рассказали о далекой и загадочной Сибири, показали тематические видеоролики, представили официальный туристический бренд Тюменской области Visit Tyumen и пригласили отправиться в инфотур – лично посетить сибирский регион и оценить его туристический потенциал. После такого путешествия двусторонние отношения с иностранными туроператорами будут развиваться более предметно, уверены в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области.

Гостям готовы показать два важнейших города Сибири – Тюмень и Тобольск. Тюмень – первый русский город в Сибири. Сегодня это один из самых комфортных и процветающих городов России. Тобольск является историческим центром управления Сибирью, некогда имевшим даже собственную валюту и считавшимся третьей столицей России после с Москвы и Санкт-Петербурга.

Туристов смогут удивить настоящей царской охотой с казаками на лошадях, комфортными базами отдыха с термальными источниками и SPA-комплексами, потрясающими архитектурными ансамблями, такими как Абалак и Тобольский кремль. Сюда приезжают, чтобы познать Сибирь такой, какая она есть, с ее необычной природой, непростой историей, самобытной культурой, вобравшей в себя традиции многих народов.

В рамках форума в Белграде также прошли Дни духовной культуры России, где широко были представлены традиционные сибирские ремесла. В «Русском доме» действовала выставка народных художественных промыслов. Здесь представители русской диаспоры смогли познакомиться с работами шедеврами мастеров Тобольской косторезной фабрики и Сибирской ковровой фабрики, расположенной в Ишиме.

Близкой для сербов оказалась тематика национального туристического проекта «Императорский маршрут», реализуемого под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Тюменская область является координатором проекта, и туроператоры Сербии намерены рассмотреть возможности сотрудничества в этом ключе.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, побывавшая в Сибири и знакомая с ее традициями, отметила слаженную работу тюменской делегации на выставке. По ее словам, регионы, такие как Тюменская область, могут открыть иностранцам другую Россию, не такую, какой они привыкли ее видеть в Москве или Санкт-Петербурге.

В туристической сфере Тюменская область ориентируется на экспорт собственных услуг, и региону есть, что показать. Последние несколько лет ведется активная работа по разработке интересных туристических маршрутов. В регионе хорошо развита транспортная и туристическая инфраструктура – открываются отели и кафе в различных ценовых сегментах, способных удовлетворить различный уровень запросов.

Говоря об иностранных туристах, стоит отметить, что жители и туроператоры Сербии дружелюбно относятся к России и проявляют интерес к ее культуре, а значит, имеется прочная основа для налаживания двусторонних отношений. Кроме того, сотрудничать с Тюменской областью в туристической сфере уже намерены Греция, Испания, Швейцария и Болгария.

Установить деловые контакты со странами удалось, в том числе, благодаря участию в подобных выставках, где Тюменская область имеет возможность заявить о себе и сформировать группы иностранных туроператоров для участия в инфотурах по Сибири.

Добавим, что всего на выставке "Sаjam Turizma" в Белграде представлено 55 стран, собрано около 77 тысяч участников. Работа выставки продлится до 24 февраля.

Туристско-информационный центр Тюменской области – ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" начал свою работу в 2017 году. Основными направлениями деятельности агентства являются консультационная и информационная функция, продвижение туристского потенциала региона, повышение узнаваемости Тюменской области за пределами региона. Руководитель - Мария Сергеевна Трофимова.

Автор: 
ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области"