20.04.2024
  vnashemdvore.ru

А ты владеешь русским письменным

Страница для печатиСтраница для печати

Тотально безграмотное - так мы характеризуем современное поколение. Лепим ярлыки молодым и хвалим тех, кто постарше и кто прошел советскую школу.

Русский язык умирает, ошибки - речевые и орфографические, стилистические и пунктуационные - всюду.

Пришла пора развеять этот миф.

НАПИШЕМ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ВМЕСТЕ!

С таким предложением к вам обращается кафедра русского языка и отдел информации ТюмГУ.

СПРАВКА

Тотальный диктант – образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Впервые тотальный диктант прошел в 2004 году на Гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета, с тех пор он превратился в акцию городского, а теперь и федерального масштаба.

Седьмой Тотальный диктант прошел в Новосибирске 24 апреля 2010 года. Его написали 2396 человек, в том числе министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. Текст, специально для акции, написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

23 апреля очередной, восьмой Тотальный диктант пройдет в крупных учебных заведениях Новосибирска, а также в Красноярске, Иркутске, Абакане, Кемерово, Барнауле, в Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Брянске. Автором текста для Тотального диктанта - 2011 стал известный писатель, журналист и телеведущий Дмитрий Быков.

Все подробности на сайте www.totaldict.ru.

В Тюмени будем писать диктант в ТюмГУ (ул. Республики, 9, аудитория 401) 23 апреля, в субботу, в 14.00. Диктант может быть подписан ником.

Приглашаются все желающие.

Телефоны организаторов 46-17-98, 8-9088-717075.

Итоги будут опубликованы на сайте ТюмГУ www.utmn.ru.

От редакции: тема улучшения нашей с вами грамотности поднимается не первый раз. В Тюмени тоже есть энтузиасты этого движения. Например на Портале 3 Заречного микрорайона создан целый раздел "Говори и пиши правильно", в рамках которого пользователям предлагается небольшой словарь иноязычных выражений, даются рекомендации по правильному употреблению популярных фраз, и даже задумывается акция "Даешь грамотность" по распространению листовок с правильным написание "трудных слов" и грамотным использованием устной речи.

Автор: 
Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ