25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюмень собрала сильнейших бойцов ММА Урала

Страница для печатиСтраница для печати
4 (1).jpg

На два дня Тюмень стала ареной смешанного боевого единоборства Урала. 9 и 10 апреля в спорткомплексе «Центральный» прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа по ММА.

 Поспорить за звание лучших съехались более 200 бойцов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

В боях за звание чемпионов УрФО встретились спортсмены старше 18 лет. Настоящий бойцовский дух в поединках первенства проявили и юные участники в возрасте от 12 до 15 лет. В первый день соревнования развернулись одновременно на двух площадках: в октагоне состязались более опытные бойцы, юные спортсмены боролись на специальном ковре. 

Настоящим открытием стала сборная Тюменской области. Команда юношей нашего региона одержала победу в общекомандном зачете первенства. Достойный результат и у мужской сборной, ставшей второй в общекомандном зачете чемпионата. По итогам первенства также отличились команды Ханты-Манскийского автономного округа (второе место) и Челябинской области (третье место). В чемпионате первое место заняла команда ХМАО-Югры, третье – сборная Свердловской области.

«В нашем городе давно не было крупных событий по ММА – чемпионат и первенство УрФО Тюмень принимала 5 лет назад. Все это время мы ездили в соседние регионы. Наконец пришло время нам выйти из тени и показать, что у нас есть много достойных бойцов, профессиональных и опытных организаторов турниров. Наш вид спорта постепенно развивается в разных городах Тюменского региона. Я думаю не за горами время, когда мы будем проводить всероссийские соревнования по ММА в областной столице или в Тобольске. Мы над этим активно и плодотворно работаем», - прокомментировал президент федерации ММА Тюменской области Богдан Головков. 

В ходе торжественного открытия спортсменов, болельщиков, зрителей поприветствовали почетные гости: главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, представитель президиума Союза ММА России Игорь Черников, начальник территориального управления Росгвардии по Тюменской области Евгений Федоткин, президент федерации ММА Тюменской области Богдан Головков. 

Для юных спортсменов турнир стал отличной возможностью проявить свой бойцовский характер. Так, 12-летний Ефрем Ефремов из тюменского клуба «Фортуна» не упал духом, несмотря на поражение в финале, а воспринял свое второй место как стимул для совершенствования и победы на следующих соревнованиях. «Сегодня я немного не дотянул до победы. Все решилось на последних десяти секундах, но я не услышал подсказок тренера и ошибся. Поэтому еще много нужно работать. Сегодня победил соперник, в следующий раз победа будет моя», -  уверен Ефрем. 

Виталий Воробьев из команды Tyumen Top Team выступал в той же возрастной категории, 12-13 лет, и уверенно одержал победу в финале. «Я очень счастлив! Я долго готовился к этому первенству. На победу меня мотивировал папа, сказав, что, если я не стану первым, то на следующие соревнования поеду за счет своей копилки. Конечно, это была шутка, но на первенстве России я точно буду стараться побеждать!», - поделился Виталий.

Организаторами чемпионата и первенства УрФО по смешанному боевому единоборству (ММА) выступили федерация ММА Тюменской области, департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий».

Фоторепортажи события: vk.com/album-188942709_283876598, vk.com/album-188942709_283881635. Фото Владимира Огнёва. 

 

Автор: 
ТРОО ФСБЕ (ММА) Тюменской области