29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюмень стала организатором Кубка по самбо в УРФО

Страница для печатиСтраница для печати

В День защиты детей порядка 60 спортсменов – юношей и девушек 2002 -2003 г.р., из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие в турнире, главной наградой которого стал Кубок по самбо полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

– Тюменская область впервые принимает такой турнир. Для нас это знаковое событие. Самбо – наш родной, отечественный вид спорта, российские спортсмены в нём лучшие. Уверен, что на тюменском турнире зажгутся новые имена сильнейших самбистов в Уральском федеральном округе, – отметил в приветственной речи временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

– Соревнования не случайно приурочены к празднованию Дня защиты детей. Сегодняшние участники турнира – это молодое поколение, будущее великой России. Считаю, что юным спортсменам под силу преодолеть все трудности, стать по-настоящему мужественными людьми, патриотами, будущими защитниками Родины! – подчеркнул в своём обращении к участникам соревнований полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Финальные поединки спортсменов определили, какая команда является лучшей и увезёт турнирный трофей. Первое место и Кубок полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе завоевала команда самбистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась команда Свердловской области. Третью ступень заняла команда Челябинской области.

– Мы считаем, что все соперники были сильными, со всеми было приятно иметь дело. В Тюмень уже приезжали на соревнования неоднократно. За пять лет упорных тренировок были и победы, и промахи. Самбо для нас – это школа жизни, – прокомментировали ханты-мансийские спортсменки Ангелина Жукова и Алсу Хабибуллина.

Слова благодарности за организацию турнира выразил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Он также отметил, что «проходящий в Тюмени Кубок по самбо – знаковое событие, начало празднования 80-летия самбо в России, день рождения которого приходится на 16 ноября 1938 года».

На данный момент в 42-х субъектах Российской Федерации успешно реализуется проект «Самбо в школу», в котором охвачено около 400 общеобразовательных учреждения. В день проведения Кубка Тюмень стала ещё одним городом, вошедшим в состав «школьной семьи самбистов». Сразу два образовательных учреждения города присоединились к проекту «Самбо в школу» - это лицей №81 и СОШ №38. Так что Тюменский регион  ждёт новых героев в этом виде спорта!

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"