19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменка стала обладательницей самого крупного гранта в УФО на форуме «Утро-2020» (ВИДЕО)

Страница для печатиСтраница для печати
 экрана 2020-07-06 в 8.35.20.png

Известны итоги форума уральской молодежи. Тюменцы пробежали 498 километров, посмотрели 150 образовательных лекций, 8 инициатив получили гранты на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи. Область стала лидером по сумме рекомендованных средств на реализацию социальных проектов  — 4 343 000 рублей.  

5 июля состоялась торжественная церемония закрытия форума уральской молодежи «Утро-2020». В этом году он впервые прошел в режиме онлайн. В течение трех дней молодые люди посещали виртуальные мастер-классы по 12 направлениям, изучали национальные проекты и предлагали инициативы для их развития. 

Из 414 проектов со всей страны (76 из них — от тюменцев) к грантовой поддержке рекомендованы 8 тюменских инициатив на общую сумму 4 343 000 рублей по пяти направлениям — творчество (1 650 000); укрепление семейных ценностей (1 026 000); спорт, ЗОЖ, туризм (1 017 000); добровольчество (300 000); патриотическое воспитание (350 000). Всего к получению средств рекомендованы 37 инициатив. Общая сумма финансирования составит 14 245 000 рублей.

Самый крупный грант в УФО получила инициатива тюменки Ксении Чилимовой — art-лента «Сценарии жизни» — медиаэкспедиция по 7 городам Урала. Итоговым продуктом станет страница в Instagram, где расскажут как город, исследования недвижимости и современное строительство влияют на стиль жизни человека. Эксперты поделятся знаниями об интересных примерах застройки и ее влиянии на горожан. Проект направлен на молодых людей, которых волнует жилищный вопрос. 

Также в регионе появится серия образовательных и спортивных событий для многодетных и неполных семей с детьми от 10 до 15 лет  «Капитанская гонка», гран-при Тюменской области по спортивной борьбе «Потомки Ермака» и марафон молодых семей «Детство в сердце». Описание проектов-победителей можно посмотреть в приложении. 

Организаторы тюменских площадок «Урал Патриотичный» и «Урал Творческий» провели 23 трансляции. Спикерами стали 20 экспертов федерального и регионального уровня. Открытые лекции собрали более 160 тысяч просмотров.  

Участниками «Урала Патриотичного» стали 130 человек, из которых 25 тюменцев. Количество представителей «Урала Творческого» за три дня форума увеличилось с 218 до 331 человека.

— Ажиотаж на площадку был большой. На внутренних четырех направлениях работали заранее утвержденные участники. Они создавали итоговые продукты под руководством режиссеров. С остальными мы договорились, что одобряем их заявки, а они становятся вольными слушателями, общаются в общем диалоге направления и получают сертификат участника, — рассказала Анастасия Егорова, руководитель площадки «Урал Творческий».

На патриотической площадке молодые люди занимались наработками тематических проектов, переосмыслением понятия «патриотизм» и  его проявления в своей деятельности. Во время трансляции итогов творческого направления участники представили эскизы итоговых работ: в театральном направлении работали над документальной постановкой «Какое утро я не могу забыть»; в подкасте направления Stand-Up рефлексировали о режиме самоизоляции; в танцевальной палатке молодежь писала собственные стихи и рассказывали их пластикой тела; певцы и музыканты совместно записали гимн «Урала Творческого» в формате TikTok. Цельные итоговые работы участники представят в социальных сетях «Урала Творческого» до 8 июля.   

Также 5 июля в группе «Урала Патриотичного» ВКонтакте подвели итоги бегового челленджа. За три дня 61 человек в сумме пробежали 498 километров. Рекорд принадлежит Полине Сергеевой, тюменка пробежала за это время 45,48 километров. Обладателями электрических зубных щеток стали Эдуард Харлов и  Амина Муратова. Брендированная продукция от патриотического направления досталась Марии Егоровой и Анастасии Шиловой. 

Видеоролик с итогами Тюменской делегации можно посмотреть по ссылке.

Cправка

Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро» проходит в 2020 году в десятый раз, его учредители — Аппарат полномочного представителя Президента России в УрФО, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительства шести регионов Урала. В 2020 году его организуют Уральский федеральный университет совместно с министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области