25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменская энергосбытовая компания оформляет энергопаспорта для ввода зданий в эксплуатацию

Страница для печатиСтраница для печати

Лаборатория неразрушающего контроля ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» провела комплексное теплотехническое обследование наружных ограждающих конструкций на вводимых в эксплуатацию объектах ЗАО «Ачимгаз» (ЯНАО, г.Новый Уренгой). 

 

По результатам проведённой работы был составлен энергетический паспорт здания и отчет, содержащий термографические снимки обследуемых объектов с выводами и рекомендациями. Целью такого обследования является определение фактических параметров теплопередачи ограждающих конструкций (стен, окон, крыши), а также теплоаккумулирующей способности построенных зданий. На основании заключений специалистов Тюменской энергосбытовой компании, Ростехнадзор принимает решение о допуске объекта после окончания строительства в постоянную эксплуатацию.

Аналогичные работы были проведены в г. Тобольске для строящегося жилого многоквартирного дома в микрорайоне 10. По окончанию работ застройщик получил энергопаспорт строящегося жилого дома с отчетом о комплексном теплотехническом обследовании. 

Отметим, что проведение комплексного теплотехнического обследования перед сдачей строящегося здания в эксплуатацию является обязательным не только для промышленных объектов. Сегодня обследованию в обязательном порядке подлежат все вводимые в эксплуатацию новостройки – без энергетического паспорта и отчета не будет заключения о вводе здания в эксплуатацию.  В данном случае энергетический паспорт является инструментом, с помощью которого определяется качество построенного жилья. Энергетический паспорт как один из показателей качества здания должен быть доступен и для потенциальных покупателей жилья. Новоселы могут получать достоверную информацию о том, на сколько теплая будет квартира, еще до заключения договора купли-продажи, а соответственно выбирать дом, в котором расходы на коммунальные платежи будут меньше. 

Согласно приказу Минэнерго России №115 от 24.03.03 допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых установок осуществляют органы Ростехнадзора на основании действующих нормативно-технических документов. Необходимость оформления энергетического паспорта при сдаче здания в эксплуатацию вынуждает строителей придерживаться жестких требований по тепловым характеристикам здания и обеспечивать более качественную теплоизоляцию ограждающих конструкций. Лаборатория неразрушающего контроля ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» принимает заказы на комплексные теплотехнические обследования и оформление энергетических паспортов для вновь построенных зданий по всему Тюменскому региону.

Автор: 
Служба по связям с общественностью "Тюменьэнергосбыт"