25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменская филармония почтит память Зураба Соткилавы специальным концертом

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменская филармония почтит память оперного певца Зураба Соткилавы специальным концертом к 40 дням его ухода из жизни.

28 октября состоится концерт при участии Тюменского филармонического оркестра. Зураб Соткилава – великий певец, замечательный педагог, благородной души человек скончался 18 сентября после продолжительной болезни.   

Зураб Лаврентьевич Соткилава начал свой творческий путь блистательно – после нескольких лет работы в Тбилисском   театре оперы и балета им. З. Палиашвили и победы на многочисленных профессиональных конкурсах он был приглашен в труппу Большого театра Союза ССР, где на протяжении многих лет исполнял ведущие партии в операх Ж.Бизе, Д.Верди, Д. Пуччини, П. Масканьи – сложнейшие роли мирового репертуара. 

Зураб Соткилава был прекрасным концертным исполнителем – и в этом могли убедиться тюменские слушатели: певец дважды выступал в Концертном зале им. Ю.А.Гуляева. Это были яркие события в культурной жизни города: все, сумевшие попасть на его концерт, подпадали под неотразимое обаяние артиста, были очарованы и восхищены его сильным и редким по красоте голосом, темпераментным и эмоциональным исполнением. 

Особую роль Зураб Соткилава сыграл в творческой жизни молодого коллектива Тюменской филармонии – Тюменского филармонического оркестра. 

9 июня 2017 года оркестр принял участие в концерте «Vivat, Соткилава!», проходившем в Большом зале Московской государственной консерватории. В концерте, устроенном в честь  великого певца, выступили вокалисты разных стран. Зураб Соткилава присутствовал на вечере в качестве слушателя, горячо аплодировал всем участникам программы, а после концерта выразил свою особую благодарность тюменским музыкантам и художественному руководителю филармонического оркестра Евгению Шестакову за прекрасную профессиональную работу. 

«Предполагалось, что вскоре маэстро Зураб Соткилава выступит в Тюмени с филармоническим оркестром. Не случилось, - рассказал директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов. -  Пусть слова благодарности, произнесенные во время последней встречи, станут напутствием в большую творческую жизнь молодого тюменского коллектива. Все, кто знал Зураба Лаврентьевича, все те, кто восхищался его искусством, сожалеют о понесенной утрате, и всегда будут помнить замечательного мастера, чье имя навсегда останется в истории отечественной и мировой музыкальной культуры».

Автор: 
Пресс-служба ТКТО