28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменская молодежь реализует общественные проекты в регионе на 1 миллион рублей

Страница для печатиСтраница для печати

В эти выходные в Курганской области завершилась первая смена форума для уральской молодежи «УТРО». Тюмень привезла с собой 9 грантов на 1 миллион рублей. С этой же недели стартует вторая смена молодежного форума, где пройдет программа и грантовый конкурс еще по 6 направлениям.

Итоги первой смены окружного форума «УТРО – 2018» подвели в эти выходные. На протяжении 5 дней 750 активных молодых людей из УрФО, других регионов России и зарубежных стран обменивались опытом с экспертами в разных сферах. Посетили лекционные и практические сессии с известными людьми, а также защищали свои идеи.

62 проекта молодые профессионалы из Тюмени представили на грантовый конкурс. По его итогам 8 общественных инициатив получили грант на 100 000 рублей. В их числе Сергей Чирятьев, который собирается установить в Тюмени стенды виртуальной реальности, чтобы познакомить жителей с историей города. Также среди победителей 2 онлайн-проекта: Анастасия Бугаева с профориентационным сайтом об актуальных образовательных дисциплинах и Мария Копытова, которая создаст платформу с информацией обо всех доступных грантах и форумах для тюменцев. Николай Петренко с программой по укреплению семейных ценностей  «Крепче стали» получил финансовую поддержку в размере 200 000 рублей. Всего Тюменская область привлекла 1 млн. рублей на реализацию социально значимых проектов (Информация обо всех победителей грантового конкурса 1 смены форума «Утро» в приложении к пресс-релизу).

— Хорошо работающий регион — это инфраструктура, при чем — не только материальная, но и невидимая инфраструктура социальных отношений, которые создаются на форумах. Люди, которые обладают социальным капиталом, более коммуникабельны и готовы создавать что-то масштабное. В состав нашей делегации вошли ребята, которые не просто говорят о социальных проблемах, а готовы предложить пути решения и реализовывать свои проекты, — рассказал Павел Белявский, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Отметим, что на первой смене Тюменская область готовила площадку «Урал Медийный», которую организовала команда «Медиаполиса». В течение смены более 100 молодых профессионалов производили контент по трем направлениям: фото, видео и блогинг. Участники создали социальные и игровые ролики, фотопроекты, блоги и запустили собственный хештег для продвижения материалов. Весь контент с форума можно посмотреть под #былнаутро.

Кроме того, на форуме работает выставка арт-объектов УрФО. Тюмень здесь представляет интерактивную площадку «Ладья». В лаунж-зоне экспозиции всем гостям Курганского региона предлагают поиграть в онлайн-викторину «Открой свою Тюмень». За первую смену в нее сыграли более 200 человек. Самым активным игрокам организаторы вручили призы с символикой Тюмени: кружки, ежедневники, свитшоты и значки.

25 июня состоялось открытие второй смены форума, на нее поехали еще 100 тюменцев по направлениям: «Урал Арктический», «Урал Исторический», «Урал Добровольческий», «Урал Предприимчивый», «Урал Технологичный». Самое популярное направление второй смены среди тюменцев — «Урал Добровольческий» (43 заявки). На втором месте «Урал Предприимчивый» — 39 заявок. На третьем «Урал Исторический» (26 заявок). На вторую волну грантового конкурса от нашего региона будут представлены 32 проекта. 

Видеоролики о жизни делегации Тюменской области набрали в соцсетях более 20 тысяч просмотров, их можно посмотреть по ссылкам.

День 1: https://www.youtube.com/watch?v=xAmgay9O_H4

День 2: https://www.youtube.com/watch?v=6CRqzOOyj8c

День 3: https://www.youtube.com/watch?v=93prD9RICfY

День 4: https://www.youtube.com/watch?v=4NE12QVCiGQ

День 5: https://www.youtube.com/watch?v=m-p168a-CJg

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»