28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменская область приняла участие в Международной туристической выставке MITT

Страница для печатиСтраница для печати
4.jpg

Тюменская область приняла участие в 28-й Международной туристической выставке MITT, которая проходила в Москве с 15 по 17 марта.

  Традиционно регион представил свой туристический потенциал на стильном интерактивном стенде, главный акцент которого был сделан на уникальные тюменские термы. Также делегация Тюменской области выступила в деловой программе и подписала ряд важных соглашений. 

В первый день работы выставки, 15 марта, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Тюменской области с компанией «РЖД Тур», в рамках которого, в том числе уже летом этого года, в регион запустят новые железнодорожные круизные туры. Напомним, 5 марта из Москвы в Тюменскую область отправился первый пилотный ж/д круиз «В Сибирь», который показал большой интерес жителей столицы к такому формату отдыха и к нашему региону. 

16 марта соглашение о сотрудничестве с Тюменской областью заключили представители Ингушетии и Санкт-Петербурга. С Республикой Ингушетия у региона открыто прямое авиасообщение, что дает возможность разрабатывать и продвигать новые виды отдыха для жителей обоих субъектов. 

С северной столицей России Тюменская область сотрудничает не первый год, новым шагом в туристических отношениях станет запуск этим летом чартерной программы из Санкт-Петербурга в Тобольск. «Тюменская область действительно становится хитом российского туризма. Это и термальные курорты, и Тобольск, и Тюмень – все абсолютно фантастического качества. У петербуржцев большой интерес к этому региону», – заверил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.  

Кроме того, на площадке MITT состоялись переговоры с федеральными туристическими агентствами Pegas Touristik и «Интурист» по реализации чартерных проектов в Тюменскую область.

Делегация региона приняла участие и в деловой программе. Директор департамента потребительского рынка и туризма региона Мария Трофимова выступила в секции АТОР «Национальные туристские маршруты и знаковые туристические проекты», где поделилась опытом создания брендовых маршрутов в Тюменской области. Кроме того, в секции «Школа развития регионального туризма "8 шагов к успеху"» она рассказала коллегам о стратегии туризма в масштабе региона. «Мы рассказали о наших стратегиях, наработках, о нашем продвижении. Например, как работали по позиционированию древней столицы Сибири — Тобольска, и как вокруг этого выстраивали туризм. Надо сказать, регионы смотрят на Тюменскую область как на некий успешный кейс, и мы готовы делиться опытом с коллегами», — рассказала Мария Трофимова.   

Традиционно стенд Тюменской области пользовался большой популярностью у посетителей выставки. Участники особенно интересовались термальными курортами Тюмени, Тобольским кремлем и экскурсионными маршрутами исторической столицы Сибири, а также событийным туризмом Ялуторовска. Каждый желающий мог угоститься тюменской минеральной водой, а также выпить кружечку «кофе с нефтью». 

«Откровенно говоря, Тюмень мы знаем. Возле стенда нам предложили испить родниковой воды: она газированная, при этом совершенно не тяжелая. Если вода из Тюмени такая, то какой там город! Наверняка и люди такие же легкие, как вода — чистые душой и сердцем. Пять часов перелета из Астрахани ради такой легкости можно выдержать. Тюмень — это город, который нужно посетить уже сегодня», —поделились впечатлениями посетители выставки из Астраханской области Рифат и Альфия.

Презентацию туристического потенциала Тюменской области оценили организаторы 28-й Международной туристической выставки MITT. Сегодня, 17 марта, на торжественной церемонии награждения участников наш регион стал лауреатом в номинации «Лучшее представление туристического направления региона России». Отметим, ежегодная премия MITT вручается экспонентам за особые достижения в подготовке и участии в выставке.

Напомним, Тюменская область в четвертый раз участвует в Международной туристической выставке MITT. В этом году выставку посетили более 10 тысяч человек. 

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области