19.04.2024

Тюменская спартакиада среди инвалидов стартовала с шахматных партий

Шахматы стали первым видом спортивного форума среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Официальное открытие спартакиады состоится 21 апреля в 12 часов в колледже водного транспорта по адресу: ул. Малиновского, д.7.

В минувшую субботу более сорока шахматистов испытали свои интеллектуальные способности в одном из популярнейших видов спорта.

Среди мальчиков и девочек возрастной группы от 10 до 12 лет победу одержали Дмитрий Мельников и Анастасия Шахтарина. Призёрами стали Матвей Андреев и Анна Скурихина – 2 место, Яков Смирнов и Елизавета Головырцева – 3 место.

В группе 13-14 лет лучшими шахматистами среди юношей и девушек определились Дмитрий Пешев и Ангелина Ладыко.

Среди юношей от 15 до 17 лет 1-е место завоевал Александр Ульянов, 2-е и 3- места распределились между Владиславом Сорокиным и Данилом Сильнягиным соответственно. У девушек в числе лидеров – Юлия Шанаурина (1-е место) и Гузалия Каримова (2-е место).

В возрастной группе от 18 лет и старше на первой строчке рейтинга расположилась Нелли Ковалевская, на второй – Николай Ковальчук, на третьей – Сергей Соснов.

Победитель и призёры также определились среди участников Всероссийского общества слепых – это Елизавета Клочко (1-е место), Светлана Мясоедова (2-е место), Мухаметсабир Абушахмин (3-е место).

Помимо шахмат участникам спартакиады в день официального открытия, 21 апреля, предстоят соревнования по пауэрлифтингу, армспорту, настольному теннису, дартс.

Спартакиада проводится по четырем возрастным группам: 10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет, 18 лет и старше. К участию допускаются инвалиды по зрению (категории Б-1, Б-2 и Б-3), по слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды на колясках.

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».