28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские автоинспекторы привлекают к административной ответственности пешеходов

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменские автоинспекторы привлекают к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения  пешеходов без световозвращателей.

Инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области в окрестностях Тюмени привлекли к административной ответственности 10 пешеходов, передвигавшихся по загородным дорогам в темное время суток без световозвращающих элементов, за нарушение Правил дорожного движения. Штраф за данное нарушение  составляет 500 рублей.

 В большинстве случаев автоинспекторы прибегают не к штрафованию пешеходов, а разъясняют тюменцам  необходимость позаботиться о собственной безопасности в условиях темной дороги и прикрепить световозвращательные элементы на одежду. 

По статистике, основная доля наездов на пешеходов с тяжкими последствиями происходит в темное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть людей, вышедших на проезжую часть. Наличие световозвращающих элементов на одежде, сумках, рюкзаках, детских колясках, делают пешехода заметным в сумерках и темноте.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно  Правилам дорожного движения, при движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны, а в населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

Автор: 
Полк ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области