20.04.2024

Тюменские дзюдоисты завоевали 6 медалей на красноярском татами

Шесть тюменских дзюдоистов, что составило половину команды от нашего региона, завоевали награды Всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти спортивного деятеля, «Отличника физической культуры и спорта» Геннадия Ивановича Михеева, прошедших в Красноярске 11 июня.

В весовой категории до 55 кг первое место завоевал Темирлан Шахнавазов («ЦОП «Тюмень-дзюдо», В.Гусев, А.Стенин, А.Буклаускас). Серебряным призером в категории до 81 кг стал Ярослав Краснояров (Нижняя Тавда, Н.Базадыров, А.Аркенов). Четыре бронзовые медали у Алены Уржумцевой (до 48 кг, А.Стенин, А.Буклаускас, В.Гусев), Магомеда Бийтемирова (до 50 кг, В.Гусев, А.Стенин, А.Буклаускас), Вячеслава Башкирцева (до 66 кг, Б.Кутырев), представляющих «ЦОП «Тюмень-дзюдо», а также Никиты Шарапова (св. 90 кг, «Центр дзюдо», Б.Кутырев, Г.Байгиреева).

Отметим, что участниками состязаний стали 250 спортсменов из 17 субъектов Российской Федерации.

Состоявшиеся соревнования прокомментировал старший тренер сборной команды Тюменской области по дзюдо среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года Андрей Стенин: «Приобрели очередной соревновательный опыт. У нас 5 человек боролись «за выход в финал». Это хороший показатель. Ребята 2007г.р – среднего года уступили лидерам, но ничего страшного, у них третьи места. В принципе, оцениваю выступление на оценку «хорошо», но есть к чему стремиться. Темирлан Шахнавазов, став первым, завоевал путевку на первенство России. На соревнованиях очень сильным составом была представлена вся Сибирь: Красноярск, Иркутск, Омск, Новосибирск, а также Москва и Санкт-Петербург».

Своими впечатлениями о турнире поделилась бронзовый призер Алена Уржумцева: «Соперницы были достойные. С ними я встретилась впервые. Мне очень понравился просторный зал, а также медали для призеров. В планах – готовиться к первенству Уральского федерального округа. Тем более, что родители одобряют выбранный мною вид спорта. Бывает, тяжело совмещать учебу и дзюдо, но я справляюсь. Окончила 9 класс без троек».