28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские дзюдоисты завоевали 9 наград чемпионата УФО

Страница для печатиСтраница для печати

28 и 29 мая в Екатеринбурге определили призеров чемпионата Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. За путевки на чемпионат России боролись 195 спортсменов старше 2004 года рождения из 6 субъектов Урала.

Дзюдоисты Тюменской области, представляющие центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», завоевали 9 наград. Четыре медали высшего достоинства у Новруза Новрузова (в.к. до 81 кг, тренер М.Небиев), Романа Донцова (в.к. до 90 кг, тренер А.Вуколов), Джавада Гусейнова (в.к. св. 100 кг, тренер А.Мохирев, А.Вуколов) и Валерии Таратуниной (в.к. св. 78 кг, тренеры Б.Кутырев, А.Фаттахов, Г.Байгиреева).

Серебряным призером стал Алим Балкаров (в.к. до 73 кг, тренеры В.Иващенко, Д.Иванов).

Бронзовые медали завоевали Никита Дибрин (в.к. св. 100 кг, тренеры И.Чащин, Д.Волович, Т.Беляева), Артем Пилипчук (в.к. св. 100 кг, тренеры И.Чащин, Д.Волович, Г.Пилипчук), Юлия Куняева (в.к. до 52 кг, тренеры А.Фаттахов, Г.Шайхетдинов) и Сафура Рустамова (в.к. до 70 кг, тренеры И.Чащин, Т.Беляева).

В шаге от пьедестала, заняв 5 места, остановились Шамсутдин Умаев (в.к. до 66 кг), Шамиль Зилфикаров (в.к. до 73 кг) и Артем Градусов (в.к. до 100 кг).

-- Спортсмены показали неплохой результат. Новруз выиграл уверенно, в финале сделал удержание, хотя в «неваза» (партере) борется нечасто. Алим также показал достойную борьбу. Стал вторым, в финале не боролся, так как по показаниям был снят врачом. Задачу выполнили, попали на чемпионат России. Роман показал яркую борьбу, боролся по схеме, тактически сделал все правильно. В категории свыше 100 кг у спортсменов сразу три медали. Приятно было смотреть на ребят, -- поделился старший тренер Тюменской области среди юниоров до 23 лет и мужчин Андрей Вуколов.

Отметим, что в финале чемпионата страны участие примет шестерка лучших. Также тройка призеров отправится на спартакиаду сильнейших 2022 года в Казань, которая пройдет в середине августа.