23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские эксперты прокомментировали внедрение нового закона о борьбе с онлайн-пиратством

Страница для печатиСтраница для печати

В последние годы российский рынок официальных онлайн-кинотеатров показывает значительные темпы развития и, по мнению экспертов, сохранит эту динамику и в будущем. Некоторое время назад в Государственную Думу РФ внесен законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами. 

Законодательная инициатива, в случае ее принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. Сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

Стоит отметить, что механика была предварительно апробирована. Участникам рынка удалось накопить достаточный опыт борьбы с пиратским контентом в рамках «неформального» договора и подготовить инструментарий Антипиратского меморандума к законодательному закреплению. 

«Законодательное закрепление Антипиратского меморандума позволит правообладателям еще более эффективно бороться с нелегальным контентом в сети. Это положительно скажется на оперативности реагирования на появление и исключение пиратского контента. Однозначно эта мера позволит онлайн отрасли развиваться более успешно» - прокомментировал Сергей Болотин, юрист. 

Несмотря на то, что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено в России и за рубежом, его масштабы сокращаются, а значит в обществе наметился переход к подписной модели потребления контента. Таким образом закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ является своевременным и актуальным шагом. 

Законопроект позволит с учетом накопленного опыта закрепить на законодательном уровне хорошо зарекомендовавший себя механизм защиты авторских и смежных прав и сделать его доступным большему кругу правообладателей. Кроме того, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики». 

«На удаление нелегальных ресурсов выделяется 6-часовой срок. Он уже доказал свою эффективность на практике. В связи с этим важнейшее значение приобретает именно скорость реагирования на незаконные действия нарушителей» - отмечает Наталья Ашумова, юрист.

Автор: 
Центр Управления Регионом