23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские электронные медкарты стали основой для исследовательского проекта американских студентов

Страница для печатиСтраница для печати

Участники Стэнфордского форума нашли точки для сотрудничества России и США в сферах кибербезопасности, здравоохранения и освоения космоса.

Участники российско-американского Стэнфордского форума провели в Тюмени три дня: с 23 по 25 ноября. 30 студентов лучших вузов России и США прибыли из Москвы, где состоялась первая часть очной сессии. По условиям программы участники в течение академического года в международных командах очно и дистанционно работают над исследовательскими проектами.

– Мы в третий раз принимали участников форума, – рассказала Ирина Широкова, заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.  – Визит в регионы – важная часть программы SURF, позволяющая увидеть экономические и культурные различия в разных уголках страны. Знакомство с региональной спецификой позволяет участникам углубиться в тему и подготовить предметные, прикладные проекты.

В рамках деловой части визита участники встретились с губернатором Тюменской области, в Тюменском технопарке с исследователями пообщался заместитель губернатора Вадим Шумков.  Остальные группы студентов побывали на заводах «УГМК-сталь», «Бейкер-Хьюз», в аэропорте Плеханово, Тюменском кардиоцентре, встретились с молодыми предпринимателями. Визит в медицинские учреждения города и департамент здравоохранения региона помог участникам группы «Возможности бизнеса в сфере здравоохранения» найти материал для своего исследования. Как выяснилось, в США не реализована система единой карты больного, позволяющая пациенту проходить лечение в разных больницах без потери данных. Причина тому – частная медицина. В Тюменской области единая база медицинских данных реализована и участники Стэнфордского форума планируют адаптировать успешную региональную практику к своей системе.

Организаторы SURF стремятся познакомить с работами участников максимальное число экспертов и действующих предпринимателей: наработки студентов нередко ложатся в основу стартапов, социальных международных проектов в сфере образования и здравоохранения. 

– Важно отметить, что тематика рабочих групп меняется год от года, – рассказал директор международного и межкультурного образования ТюмГУ, организатор Стэнфордского форма со стороны России Павел Кузнецов. – При формировании рабочих групп мы учитываем информацию из анкет участников, где они указывают сферу своих интересов. Рокировки в командах происходят и в рамках очной сессии, это не запрещено: участники знакомятся друг с другом, находят общие точки, меняют область работы или уточняют выбранную тему.

Вторая часть визита была посвящена знакомству с культурой. Участники SURF побывали в музейном комплексе имени И. Я. Словцова, в Ялуторовском остроге, отпраздновали День благодарения, а заключительный день провели за ужином в тюменских семьях.

– Было очень волнительно, моим родным раньше не приходилось общаться с иностранцами, – рассказала представительница одной из принимающих семей Ксения Васильева. – Поначалу было неясно, получится ли преодолеть стеснение, но ребята пришли позитивно настроенные. Они сразу предложили представиться и рассказать о себе. А дальше начался вечер историй.

26 ноября участники регионального сегмента российско-американского Стэнфордского форума отправились домой: в российские и американские города. Они продолжат работу над исследовательскими проектами дистанционно и вновь встретятся в апреле в Стэнфорде, США, где представят результаты работы

Автор: 
Проект "Моя территория"