19.04.2024

Тюменские каратисты завоевали 14 медалей на всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования «Невский факел» по каратэ WKF состоялись в Санкт-Петербурге 20 января. Как сообщили ИА "В нашем дворе" в пресс-центре МИАЦ, Тюменскую область представили 20 воспитанников областной специализированной детско-юношеской школы каратэ. Ребята выступали в возрастных группах 12–13, 14–15 и 16–17 лет.

В индивидуальных зачетах среди девочек 12–13 лет отличилась Антонина Саяркина, занявшая 1 место в весовой категории до 45 кг. Среди мальчиков возрастной группы 12–13 лет призовые места заняли Максим Воробьев (до 36 кг) – «бронза», Егор Колмаков (до 40 кг) – «серебро», Данил Соловьев (до 40 кг) – «бронза», Олег Кавка (до 52 кг) – «серебро», Егор Сорока (до 51 кг) – «бронза».

В возрастной группе 14–15 лет спортсмены Федерации каратэ заработали 5 медалей. В весовой категории до 52 кг Сергей Баталов занял 3 место, в категории до 53 кг Денис Плахин тоже поднялся на третью ступень пьедестала, в весе до 57 кг Артур Мухаметов завоевал «серебро», такого же результата добился Павел Долговых в категории до 70 кг, а Илья Строкач в этом же весе – «золото».

В старшей возрастной группе, 16–17 лет, спортсменка Рина Абушахмина завоевала золотую медаль.

Тюменские каратисты смогли отличиться и в командном зачете. Мальчики 12–13 лет в разделе «командное кумитэ» стали первыми, а мальчики 14–15 лет показали третий результат.

«В Санкт-Петербурге прошли важные для ребят соревнования. Во-первых, это были первые соревнования в 2013 году, а во-вторых, соревнования собрали спортсменов со всей страны. Я удовлетворен результатом и считаю, что представители Тюменской области выступили на достойном уровне», – отмечает вице-президент Федерации каратэ Тюменской области, заместитель директор ОСДЮСШ каратэ Юрий Усенок.