30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские маски от холода в почете у WWF России

Страница для печатиСтраница для печати

Арктическая экспедиция WWF России уже второй сезон прибегает к помощи тюменских масок от холода. Отмечают, что уникальное приспособление тюменского предпринимателя Юрия Хозяинова, намного удобнее американских аналогов.

Маска позволяет согреться собственным дыханием благодаря фильтру, который обеспечивает возвращение части энергии для повторного использования. Температура воздуха в маске остается выше 0 градусов при любой температуре внешнего воздуха.Маска для лица закрепляется в двух местах — на шее и на затылке. Спасает от холода не только нижнюю часть лица, но и шею, уши.

Запатентовал свое изобретение в 2005 году, однако создал свою маску раньше, когда проходил обучение в аспирантуре института биофизики Минздрава. На одной из конференций участники экспедиции на север подняли вопрос отсутствия средств защиты для органов дыхания. В Институте, занимающемся экипировкой  космонавтов, проводников, полярников, задумались.

В Российском отделении Всемирного фонда дикой природы о чудо-маске узнали от одного из тюменских участников клуба привилегированных членов WWF «Золотая панда» Дмитрия Кошелева. Первыми маски опробовали и оценили исследователи, работающие в суровых условиях Арктики. На днях Кошелев получил сообщение от руководителя пилотных проектов российского отделения Всемирного фонда дикой природы Владимира Никифорова. Там готовы закупить еще несколько средств защиты от Хозяинова.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"