29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские «муравьи» оставили напутствие в капсуле времени

Страница для печатиСтраница для печати

Четыре смены юбилейного «Трудового лета-2018», пролетевшие как один миг навсегда останутся вписанными в историю молодежного проекта «Отряды мэра». 4103 юных тюменца смогли реализовать себя и с пользой провели каникулы.

 В этом году впервые церемония закрытия сезона прошла в формате ток-шоу. Участниками праздника стали представители администрации города Тюмени, руководители городских управ, предприятий-партнеров и, конечно, главные герои – тюменские подростки.

Приветствуя гостей праздника, временно исполняющий полномочия главы города Руслан Кухарук подчеркнул, что существование профориентационного проекта – это вопрос будущего нашего города: «Муниципалитет, как инициатор движения по трудоустройству несовершеннолетних, 20 лет назад взял правильный вектор,  поскольку трудоустраиваются в «отряды» юные тюменцы, которые живут в нашем городе. Именно в этом возрасте формируется личность, закладываются те навыки, те основы, которые помогают в будущем выстраивать свой жизненный путь. Самое главное, мы получаем достойных горожан!»

Что такое «труд» в понимании подрастающего поколения? Этот вопрос задали ведущие участникам «Отрядов мэра». И в ответ услышали, что труд – это деятельность, способствующая достижению цели, это развитие человека, помощь другим людям, служение обществу... Достойные ответы настоящих граждан своей страны, слова которых  не расходятся с делом. 

С хорошим настроением от проделанной работы подростки окончили трудовой сезон. Результаты некоторых участников оказались достойны самых лучших похвал. Наиболее активные, трудолюбивые и инициативные ребята, которые отработали четыре смены, не имели замечаний по трудовой дисциплине и получили высокие оценки бригадиров, были поощрены коллективной путевкой в загородный центр на осенние каникулы и билетами в аквапарк «ЛетоЛето», где смогут отдохнуть и развлечься от души. Отметили на церемонии и лучших руководителей трудовых бригад: Надик Геворгян (бригада Ц-1), Ольгу Знаменщикову (бригада К -4), Ольгу Лекареву (бригада К -1), Алексея Сёмкина (бригада Л-1), Александра Тихонова (пресс-центр «Спектр-М») и Галину Трофимову (бригада Ц-5).                                               

Ребята поделились своими впечатлениями от своего первого трудового опыта и рассказали,  по какому принципу выбирали специальность. Пестовой Анастасии нравится делать город чище и светлее, поэтому она устроилась  работать помощником работника по благоустройству. Благодаря работе в бригаде «Кураж»,  Булычева Ирина определилась со своей будущей профессией. У нее в планах поступить в институт культуры на отделение хореографии и преподавать танцы маленьким детям. Сергей Петрушкин все лето отработал в социальном проекте «Капитаны двора», это направление он выбрал по совету мамы и не пожалел. Наталья Скороходова трудилась помощником корреспондента. Эту специальность она выбрала в качестве будущей профессии и решила попробовать себя в этой роли. В следующем году она продолжит повышать мастерство в пресс-центре «Отрядов мэра». 

«За 20 лет существования проекта более 60 тысяч ребят смогли поработать, найти себе применение, получить первые трудовые навыки и принести пользу городу. Сегодня на выбор ребятам предоставлено 46 профессий. Это дает возможность каждому найти занятие по интересам. Все это было бы невозможным без наших партнеров-работодателей, которые ежегодно активно идут нам навстречу», - подчеркнул Руслан Кухарук.

Огромную поддержку «Отрядам мэра» в текущем году оказал ООО «Тюмень Водоканал», выделивший средства на покупку яркой, узнаваемой всеми формы для «муравьев». Руководитель предприятия Мугаммир Галиуллин выразил желание продолжить сотрудничество с молодежным проектом и в последующие годы.

Трогательным моментом церемонии стала передача временно исполняющему полномочия главы города Руслану Кухаруку капсулы, в которой запечатано послание мэровцев своим потомкам.

 «Нам доверено трудиться во благо любимого города, получать первичные профессиональные навыки, чтобы в недалеком будущем стать настоящими профессионалами. Надеемся, что через 10 лет вы сохраните лучшие традиции «Отрядов мэра»: добросовестно трудиться, помогать нуждающимся, воплощать добрые идеи проекта в жизнь, добиваться высоких результатов во имя любви к нашей Тюмени», - такое напутствие дали юные тюменцы тем, кто сменит их на рабочем посту в 2028 году.

«Трудовое лето-2018» было насыщенным и запоминающимся. Теперь ребятам предстоит проявить себя на учебном поприще. Пожелаем, чтобы новый учебный год, как и трудовой сезон, прошел легко и ярко! До встречи в трудовом сезоне 2019 года!

Фотоотчет- https://vk.com/album-4068362_256095386 

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"