28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские общественники займутся реабилитацией подростков

Страница для печатиСтраница для печати
wi1kRo5IKYc.jpg

В настоящее время в Тюмени на базе МАУ ДО «ЦВР» Дзержинец» реализуется проект по организации индивидуального профилактического сопровождения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Данная инициатива стала победителем в конкурсе Школы социального проектирования #ТВОРИТЬДОБРОПРОСТО. Куратором реализации проекта является психолог Вероника Александровна Давыдова. 

Проект заключается в вовлечении подростков, состоящих в областном межведомственном банке данных семей и несовершеннолетних в позитивную деятельность через организацию наставнической работы наставниками из числа специалистов учреждений отрасли. Целью проекта «Наставник» является - реадаптация несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, через консолидацию наставнических ресурсов педагогически ориентированной инфраструктуры микросоциума.

Участниками проекта является:
- студенты, обучающиеся педагогической и психологической специальности, являющиеся наставниками несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
- представители некоммерческих организаций города, в том числе входящие в Альянс СО НКО Тюменской области  ̶ АНО «Тюменский Дом Фотографии», АНО ВПК «Квазар», АНО «Международный центр памяти» «Связь поколений», «Green Helpers» и др.
-  несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении.

Команда проекта осуществляет педагогическое сопровождение (личное и общее)  деятельности наставников.

В ходе проекта несовершеннолетние встречаются с наставниками на «Территории общения», где наставники проводят интересные занятия, выполняя важные функции в адаптации ребят.

Для всех участников проекта проходят «Полезные встречи» по различным направлениям, связанным с информационной социальной средой, способствующим к адаптации в обществе. Например, встречи с приглашенными экспертами, мастер-классы от общественных организаций и другие интересные активности.

Задача команды не только придумать и реализовать мероприятие, но и сопроводить его информационно (написание постов и ведение группы в социальных сетях, публикации «историй»). 

Важным условием будет проведение для несовершеннолетних профориентационных мероприятий, направленных на более качественное понимание своей дальнейшей деятельности для становления и адаптации в обществе. 

По итогам проекта организаторы планируют: 
- увеличить устойчивость несовершеннолетних в системе реадаптационных и реабилитационных мероприятий субъектов профилактики;
- укрепить позитивные социальные связи подростков, повысить уровень адаптивности в обществе;
- снизить число рецидивов асоциального поведения.

Организаторы проекта приглашают всех желающих присоединяться в дружную команду наставников проекта! 

Контактный телефон организатора проекта Вероники Александровны Давыдовой 89199345017

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО