20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские онкологи призывают отказаться от курения

Страница для печатиСтраница для печати

Всемирный День отказа от курения отмечается 31 мая. Специалисты Тюменского онкологического диспансера (ТООД) призывают отказаться от пагубной привычки – главной причины заболевания раком дыхательных путей.

Только в тюменском регионе ежемесячно регистрируется около 50 новых случаев заболевания раком трахеи, бронхов, легких.

«Необходимо отказаться от курения и периодически проходить обследования у врачей, которые могут выявить злокачественные новообразования на ранней стадии. Это позволит провести радикальное лечение и увеличить продолжительность и качество жизни пациентам», - комментируют эксперты ТООД.

По статистике, за 2013 год в Тюменской области выявлено более 580 случаев заболеваний раком трахеи, бронхов, легкого. Из них 112 случаев у женщин, 471 случай у мужчин. Наибольшее количество случаев зарегистрировано у пациентов в возрасте от 50 до 80 лет.

В ходе реализуемых на территории юга Тюменской области профилактических мероприятий, направленных на выявление злокачественных новообразований на ранней 1-2 стадии, в 2013 году удельный вес случаев рака трахеи, бронхов, легкого увеличился на 2,3% в сравнении с 2012 годом.

Всего по югу Тюменской области с раком трахеи, бронхов, легкого  на конец 2013 года было зарегистрировано  1 227 человек: 336 женщин, 891 мужчин (мужчин в 2,7 раза больше, чем женщин).

Отметим, что на сегодняшний день флюорография - это единственный метод скринингового исследования по выявлению рака легких.

Автор: 
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер