25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские поисковики в очередной раз передадут медальон красноармейца родственникам

Страница для печатиСтраница для печати

1 декабря в 13.30 во Дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46) поисковики Тюмени торжественно передадут солдатский медальон красноармейца Михаила Даниловича Орлова его внукам и правнукам. 

Останки уроженца Тюменской области, были обнаружены 15 лет назад, в 2007 году, поисковыми отрядами «Кречет» (г. Тюмень) и «Память» (г. Западная Двина) в ходе поисковой экспедиции в районе урочища Андреевское Западнодвинского района Тверской области. 

По вкладышу медальона, найденного при бойце, и электронным базам данных Министерства обороны РФ были установлены данные: Михаил Данилович Орлов, 1905 года рождения, уроженец Глубоковского сельсовета Велижанского района Тюменской области, служил в 246-й стрелковой дивизии, но пропал без вести уже в августе 1941 года. Солдат был погребен на воинском захоронении в деревне Брод.

В июле 2022 года со специалистами «Областного поискового центра им. Артура Ольховского» связалась тюменка Татьяна Анатольевна Орлова, правнучка Михаила Даниловича. Она увидела информацию о поиске родных своего прадеда на сайте Всероссийского информационно-поискового центра. По словам Татьяны, о гибели солдата семья Орловых узнала от его боевого товарища, вернувшегося с фронта. 

В «Пионере» соберутся представители регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Тюменской области, поисковики из 9-ти муниципальных образований региона и родственники красноармейца Михаила Орлова. 

Церемония передачи медальона состоится в рамках открытия регионального образовательного слета поисковых отрядов «Нам доверена память», который пройдет с 1 по 4 декабря на базе оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Энергетик».

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»