28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские семьи ориентируют на волонтёрство

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени стартует проект для молодых мамочек и их детей – новый сезон бесплатной общеразвивающей программы #КрыльяМамы. С октября по май в проекте примут участие более одной тысячи семей нашего города. 

Как и в прошлом году, организаторы проекта – семейное добровольческое движение города Тюмени «Крылья» и центр воспитательной работы «Дзержинец» департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени, приглашают молодые семьи с детьми от 8 месяцев до 3-х лет для совместного общения и обучения. 

Отметим, что проект #КрыльяМамы – победитель всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи «РосМолодежь». 

– Сегодня в Тюмени упразднены клубы молодых семей, но потребность общаться, обмениваться опытом у родителей есть. Мы организуем группы семей в микрорайонах города, предоставляем родителям материалы для занятий с малышами в домашних условиях, даём им возможность встречаться в помещениях партнеров нашего проекта. Образовательные занятия проводят сами представители семей, одновременно развивая и себя. Ну, а самое главное – мы организуем полезный досуг для родителей города и показываем, как они могут сделать это сами, – рассказала руководитель семейного добровольческого движения «Крылья» Наталья Ниязова.

Центральной темой занятий этого сезона станет волонтёрство. Несмотря на то, что семейное волонтёрство – новое направление для нашего города, добровольцами «Крыльев» за лето уже проведено более 100 полезных акций и мероприятий – это посадка цветов и деревьев, уборка территории, помощь приютам для животных, праздники для жителей двора, сбор канцелярии для детей из многодетных семей перед началом учебного года. Организаторы проекта считают, что людей, желающих творить добро гораздо больше, поэтому будут ориентировать своих участников именно на это направление.

– В прошлом году мы активно принимали участие в проекте #КрыльяМамы. У нас была очень дружная, сплочённая группа, поэтому до сих пор общаемся и встречаемся на площадке, с удовольствием делимся радостями и просим совета в чате. Нет никаких сомнений, что и в этом году мы с сыном станем участниками проекта, ведь я вижу, как ребёнку интересно заниматься и общаться со сверстниками, как он ждёт наших занятий дома. Тем более, в Восточном микрорайоне, где мы проживаем, стало больше партнёров, готовых предоставить помещение для занятий, а значит, проект стал доступнее и ближе каждой семье, – поделилась участница прошлого сезона Яна Некрашевич.

В этом году проект #КрыльяМамы поддерживают досуговый центр «Продлёнка», центр интенсивного обучения и речи «Индиго», частный детский сад «Лучик», детский центр «Продлёнка+», детский клуб «Андерсен», центр речевого и познавательного развития «Речь», детская школа «Русский балет», детский центр развития «Кораблик детства», семейный центр «Гармония», центр хореографии «Счастье», центр детского развития «Маяк», детский центр «БРиОР», семейный центр «Точка доступа», а также соседские центры «Плеханово» и «Преображенский».

Заявку на участие в проекте можно подать по ссылке: https://vk.cc/8BvXpj Здесь же опубликован список адресов, где будут проходить занятия.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"