27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские школьники идут к успеху в «городках»

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени возрождается городошный спорт. Впервые после длительного перерыва команда тюменских школьников приняла участие в соревнованиях по городошному спорту в рамках XXI Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области. 

Состязания проходили в Нижней Тавде в спортивном комплексе «Спорт и молодежь». В первый день соревнований, 12 сентября, за награды вышли бороться городские команды. Тюмень представляла сборная гимназии №1, в состав которой вошли учащиеся 9 «г» и 10 «в» классов. Ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. Выступление оказалось достойным. В своей второй группе они заняли 3 место, уступив спортсменам из Заводоуковска и Тюменского района. 

Как рассказала директор ДЮЦ «Старт» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Ольга Лесникова, команда о призовых местах и не думала, ехали за соревновательным опытом. Ведь заниматься городками школьники начали незадолго до состязаний. Опытный наставник - инструктор по спорту ДЮЦ «Старт» Александр Семеняк подготовил команду с нуля в короткие сроки. Одержанная победа вдохновила не только самих «дебютантов», но и руководство ДЮЦ «Старт».  

«Есть идея создать регулярную группу для занятий городошным спортом. Нас поддерживает городская федерация городошного спорта. Сейчас возможность тренироваться имеется на площадках школы №69 и на базе гимназии № 1, - рассказала Ольга Лесникова. - Разумеется, для того, чтобы этот сезонный вид спорта развивался, необходимы оборудованные площадки. Для этого могут подойти те же школьные стадионы, нужны лишь финансовые вливания. В советское время специализированные большие площадки для игры в городки существовали на стадионах «Строймаш» и на «Центральном». Теперь на всю Тюмень всего две городошных площадки, оборудованных по всем правилам. Одна - на базе центра «Аванпост», другая – частная». 

Между тем, место для занятий городошным спортом можно выделить и под крышей. Опыт Винзилей - прекрасное тому подтверждение. Городками там занимаются 40 человек. Площадку организовали на базе спортивного комплекса. Тюменские энтузиасты этого вида спорта предлагают внедрять городки в работу по месту жительства. А в дальнейшем есть амбициозные планы запустить проект «Городошный спорт в школу». 

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"