28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские школьники написали летопись, и попали с ней в детские библиотеки стран

Страница для печатиСтраница для печати

Книга «Зажигая звёзды», написанная учениками 4 класса гимназии № 49 г. Тюмень, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве. Чем уникально издание и где его можно почитать школьникам Тюмени?

Все началось с того, что в 2021 году классный руководитель Ирина Владимировна Богатырева увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать во всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись», реализуемом при поддержке президентского гранта. Классный руководитель обсудила идею с ребятами, и работа закипела.

«Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно, – рассказывает классный руководитель Богатырева Ирина Владимировна, – школа – это удивительный мир, в котором все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальность. Об этом наша книга».

В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось почти на 80 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни!  Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывая макет и корректируя контент с юными авторами.

Книга тюменских школьников, выпущенная по всем издательским канонам, имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.

По сути, ребята из гимназии №49 написали себе письмо в будущее. Став взрослыми, они откроют  книгу и узнают, сбылись ли их детские мечты, и вернутся в беззаботные школьные годы. Посмотреть книгу можно здесь: https://school-letopis.ru/book/939

Книги, изданные в рамках проекта «Школьная летопись», через несколько десятилетий станут объектом исследований историков и социологов, ведь детские альманахи – яркая иллюстрация нашей жизни: чему радовались подростки, о чём переживали, чем интересовались.

Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысячи книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: 
Фонд "Живая классика"