29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские школьники презентуют свои проекты в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»

Страница для печатиСтраница для печати

Итоговое мероприятие стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» в Тюменской области состоится 20-21 марта во Дворце творчества и спорта «Пионер». Команды участников проведут презентацию своих проектных инициатив перед широкой аудиторией, а по результатам публичной защиты состоится награждение победителей.

Стратегическая инициатива АСИ «Кадры будущего для регионов» реализуется в Тюменской области с апреля 2018 года. За это время состоялся отбор талантливых подростков 14-17 лет, определены наставники и тьюторы, проведены серии образовательных и проектных сессий, интенсив «Губернаторская школа». Участники почти целый год работали над уникальными и прогрессивными проектами в разных сферах.

В течение реализации программы «Кадры будущего для регионов» ребята учились работать в командах, разрабатывать инициативы с нуля, познавали полезные методики и технологии, получая мотивацию от тьюторов и поддержку наставников, среди которых руководители предприятий, ведущие ученые, работники сфер образования, культуры, нефтегазовой отрасли. Кроме того, у участников была возможность пройти общеразвивающие курсы «Лидерство» и «Тиминг» на платформе «Мобильное электронное образование» Агентства стратегических инициатив. А в течение февраля представители команд посетили с экскурсиями крупнейшие предприятия области, чтобы познакомиться с процессом производства изнутри и изучить основные принципы и технологии создания новой продукции.

На итоговом мероприятии во Дворце «Пионер» команды готовы представить результат проделанной работы - свои проектные инициативы, готовые к реализации.

20 марта в 12:30 откроет встречу коммуникативная сессия «Мой проект, мой наставник и я: успехи и зоны роста», в рамках которой участники проговорят нюансы защиты своих проектов. Затем команды соберутся со своими наставниками, тьюторами, проектными менеджерами. С наставниками они обсудят стратегию реализации проекта, а также возможности привлечения различных ресурсов. Тьюторы смогут оценить динамику реализации проектов – с момента старта работы до подведения итогов. Проектные менеджеры помогут проработать механизмы реализации, а также оформление визуальной части презентации проекта.

Публичная защита проектов начнется в 15:00, оценивать выступления и проекты будет экспертная комиссия. Участники представят 19 проектов по различным направлениям: альтернативная энергетика, урбанистика, технологии, бизнес, культура, образование, экология, здравоохранение, инженерия, медиа. Например, в рамках проекта «Овраг не враг» авторы предлагают преобразовывать городские овраги в многофункциональные, инновационные парки для разных категорий граждан с самым разнообразным досугом. Проект «Свободная улица» представляет собой АРТ-фестиваль, созданный для продвижения пока что еще неизвестных, но талантливых людей, которые танцуют, рисуют, играют на музыкальных инструментах. А проект «Приложение 1Help» будет содержать базу для оказания первой помощи, а также информацию об анатомии и физиологии человека для просвещения населения о собственном организме.

«Моя команда занимается проектом МТЭ -микробно-топливный элемент. Ребята создают аппарат, который за счет био-физико-химических реакций преобразует жизнедеятельность микробов, живущих в воде, в энергию. Таким образом, мы получаем очищение воды и новый вид энергии. Подобный проект был придуман в Европе в 60-70-х годах, юные тюменцы работали над тем, чтобы спроектировать данный аппарат, собрать и внедрить в работу в Тюменской области и в больших объемах, чтобы в перспективе его можно было бы установить на водоочистных сооружениях», - рассказала студентка Аграрного университета Северного Зауралья Оля Шейн, тьютор одной из команд.

Проекты участников максимально отличаются друг от друга. Так, например, одна из команд работала над проектом «Доступный инулин», чтобы облегчить жизнь людям, страдающим диабетом.

«В своем проекте мы рассматриваем органическое вещество из группы полисахаридов - инулин. При попадании в организм он способен выводить из него определенное количество абсорбированной глюкозы. В теории инулин может быть регулятором глюкозы в крови, поэтому мы занимаемся его выделением и исследуем его влияние на организм человека», - объяснил один из участников команды Павел Олейников.

По окончании презентаций команды примут участие в репетиции флешмоба «Я могу…». В завершение первого дня откроется творческая лаборатория «Галерея проектов». Здесь будут оформлены презентационные площадки проектных инициатив, а участникам инициативы предложат выполнить креативные задания.

21 марта продолжат работать презентационные площадки. Будет проводиться общественная экспертиза проектов, представленных на выставке, анкетирование участников первого сезона инициативы. В 12:00 начнется экспресс-презентация проектов для экспертов и почетных гостей.

По итогам презентаций состоится торжественная церемония награждения наставников, тьюторов, проектных команд, победителей фоновой игры «Mobile education».

Кроме того, на итоговом мероприятии во Дворце «Пионер» будет организована запись на участие в стратегической инициативе на 2019-2020 год. Отметим, в новом сезоне «Кадры будущего для регионов» будут реализовывать в 23 регионах России, в их числе – Тюменская область. Заявки принимаются от молодых тюменцев, которые готовы делиться своими идеями и усердно работать над их реализацией.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на создание в регионах системы комплексной поддержки талантливых детей и представителей молодежи, а также на мотивацию школьников для развития своего региона. Инициативу АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Тюменской области курирует региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»
Прикрепленный файлРазмер
Programma_dlya_SMI.docx20.94 кб