29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские школьники проверят свои навыки в оказании первой помощи

Страница для печатиСтраница для печати

Более шестидесяти команд из числа воспитанников военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов, обучающихся общеобразовательных учреждений города Тюмени примут участие в ставшем уже традиционным IV городском конкурсе санитарных постов, который пройдет 24 декабря в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12).

 Начало торжественной церемонии открытия в 10 часов. 

На каждой из десяти станций ребятам будет предложено проверить свои теоретические знания и практические навыки в правилах оказания первой помощи пострадавшим. «На мой взгляд, самым захватывающим конкурсом станет сердечно-лёгочная реанимация. Ребятам придётся «завести» сердце человека, конечно, на манекене. Для этого надо будет рассказать и показать, как правильно делать подобную реанимацию. Это сложно, но дети готовятся. Мы хотим привлечь как можно больше внимания детей к проблеме оказания первой помощи пострадавшим», – прокомментировал методист детского морского центра «Алый парус» Сергей Перелыгин.

Судьями на конкурсе станут студенты Тюменского медицинского колледжа. Лучшие команды будут определены в двух возрастных категориях:

 – дети 11-13 лет,

 – дети 14-17 лет.

В этом году для участия в конкурсе впервые заявились общеобразовательные учреждения. Пока три школы подали заявки. В центре «Алый парус» этому событию рады и готовы впредь к увеличению количества участников из разных групп.

Организаторы мероприятия: городской департамент по спорту и молодёжной политике, МАУ ДО «Детский морской центр «Алый парус» города Тюмени.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"