20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские спортивные звезды поддерживают идею «здорового стиля жизни»

Страница для печатиСтраница для печати

Завершилась юбилейная XV Международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», посвященная памяти профессора В.Н. Зуева.

Форум собрал ученых теоретиков и практиков отрасли спорта из разных городов России и ближнего зарубежья: Тюмени, Сургута, Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Чайковского, Красноярска, Перми, Омска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы,  Петропавловска (Казахстан), Тернополя (Украина), Запорожья (Украина) и Минска (Беларусь).

На спортивном лектории, который открывал конференцию, выступили почетные гости, ученые с мировым именем. Советник ректора Национального университета физического воспитания и спорта Украины, профессор кафедры истории и теории олимпийского спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, д.п.н., академик Украинской академии наук Владимир Платонов поднял тему спортивной подготовки в олимпийских видах спорта. Особый акцент ученым был сделан на воспитании подрастающего поколения атлетов. «Дети – это не взрослые в миниатюре. К ним нужен особый подход. Если мы не хотим отрицательно повлиять на состояние их здоровья и на спортивные результаты в будущем, то должны всю систему знаний по подготовке молодых спортсменов положить на объективные закономерности формирования растущего организма», - подчеркнул основоположник спортивной теории.

В свою очередь, заведующий кафедрой истории и теории олимпийского спорта Национального университета физического воспитания и спорта Украины, д.п.н., профессор, академик Украинской академии наук Марина Булатова поделилась опытом внедрения олимпийского образования в общеобразовательный процесс на Украине: «Олимпийская Хартия и Международный Олимпийский комитет ставят перед нами задачу №1 не участие в Олимпийских играх, а воспитание молодежи посредством Олимпийских игр. Простыми словами, мы должны воспитывать тренеров и учителей физической культуры так, чтобы это были не просто люди с мячом и свистком, а интеллектуально развитые личности, которые могут вести диалог с родителями и детьми, не уходя от ответов на  неудобные вопросы, например, о допинге».  

Главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», д.п.н., профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Людмила Лубышева в очередной раз затронула актуальную тему современного спорта. Показала, какие проблемы и тенденции существуют на сегодняшний день, объяснила, к чему стремиться тренерам в работе со спортсменами различного уровня и квалификации.

«Лекции ученых с мировым именем помогли нам лучше понять процесс спортивной подготовки молодежи - не нужно форсировать подготовку начинающих спортсменов, основные акценты должны быть расставлены только после пубертатного периода, когда организм ребенка полностью сформирован и готов переносить существенные нагрузки. Уверен, конференция даст большой толчок в развитии не только научной деятельности, но и практики в сфере физической культуры и спорта в нашем регионе», - прокомментировал работу форума директор Института физической культуры ТюмГУ Евгений Колунин.

Впервые в рамках конференции состоялось спортивное ток-шоу. Экспертами выступили пятикратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира, судья Всероссийской и Международной категории, исполнительный директор Федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области и города Тюмени, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов СССР, чемпион и призёр чемпионатов Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный тренер РСФСР, почётный гражданин города Тюмени Владимир Чебоксаров и ученый в области теории спорта из Москвы Людмила Лубышева. 

Спортивные «звезды» поделились с учащимися школ города Тюмени своим опытом ведения здорового образа жизни.

 «Несколько лет назад известный ученый в области теории физической культуры Вадим Бальсевич выступил с предложением употреблять выражение «здоровый стиль жизни». Образ – это что-то эфемерное. То, что мы только представляем. Нам нужно переходить от образа к стилю, т.е. каждому из нас необходимо сделать так,  чтобы ежедневная утренняя зарядка или поход в спортивный зал стали такими же естественными занятиями, как умывание и чистка зубов» - призвала всех Наталья Проскурякова.

«В нашей стране здоровый образ жизни – это норма. К тому же в нашем городе очень богатая инфраструктура для занятий спортом. Главное - не лениться!», - добавил Владимир Чебоксаров.

В итоге заслушанных докладов, участниками конференции была принята резолюция, где подчеркнута необходимость консолидации усилий международного сообщества по формированию здорового образа жизни, культуры здоровья и спортивной культуры населения, создания международной группы экспертов, обеспечивающих критическую оценку и обобщение инновационного опыта, передовых методик, а также развитие просветительских программ, ориентированных на борьбу с допингом и сохранение ценностей мирового спорта. Отмечена актуальность проведения многоуровневых медико-биологических, антропологических и генетических исследований для оценки функционального состояния, здоровья, физической подготовленности  спортсменов с целью совершенствования учебно-тренировочного процесса. Рекомендовано массовое внедрение идей и технологий интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей и молодежи, совершенствование физкультурно-спортивной работы по месту жительства, распространение на уровне Российской Федерации опыта Тюменского региона по проектному управлению и развитию физической культуры и спорта. Также участники конференции подчеркнули важную роль информационной поддержки физической культуры и спорта.

Организаторы конференции: администрация города Тюмени, департамент по спорту Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Институт физической культуры Тюменского государственного университета, ассоциация «Города Урала».

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"