19.04.2024

Тюменские спортсмены заняли первое место во всероссийских соревнованиях по дзюдо среди инвалидов по слуху

Первенство России по дзюдо среди спортсменов с ограничениями по слуху прошло в Зеленограде 5 и 6 апреля. В соревнованиях приняли участие 22 команды из разных регионов страны. Тюменскую область представляли восемнадцать спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.

«Стоит отметить, что в этом году нам удалось заработать больше медалей, чем в прошлом. И я считаю, 11 призовых мест — это не предел. Большая часть спортсменов еще не достигла 18-ти лет и поучаствует в соревнованиях в следующем году. Особенно хотелось похвалить спортсменов 2000 года рождения. Они показали себя достойно, а один из них (Александр Павленко) даже завоевал золотую медаль. Это заявка на успехи и в будущем», — комментирует соревнования старший тренер тюменской сборной по дзюдо среди инвалидов по слуху Олег Мавлютов.

Всего в индивидуальных зачетах тюменские юниоры заработали 11 медалей. Золото завоевали Александр Павленко (до 46 кг), Ксения Софонова (до 70 кг), Софья Веретенникова (до 78 кг), Мария Литвиненко (св. 78 кг), Сергей Соснов (до 81 кг). Серебряные медали — Никита Вторушин (до 66 кг), Игорь Чечуев (до 90 кг). Бронзовыми призерами стали Алена Шевелева (до 52 кг), Ольга Сарафанова (до 63 кг), Виктория Ананьева (до 63 кг), Андрей Пальянов (до 60 кг). Также два представителя тюменской сборной заняли 5-е места: Эльгиз Байрамов (до 73 кг), Татьяна Попова (до 57 кг). По количеству медалей сборная команда Тюменской области вновь завоевала первое командное место.