19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские стройотряды проведут лето на Ямале

Страница для печатиСтраница для печати
jpg.

В этом году в летний трудовой семестр на производственных объектах ПАО «Газпром» будут работать более 1,5 тысяч участников студенческих строительных отрядов, в том числе четыре отряда из Тюменской области.

Отряды «Легенда» и «Мастер» будут работать на всероссийской студенческой стройке «Харасавэй», а отряды «МСД» и «Спарта» на ВСС «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономного округе.

В течение трудового сезона бойцы будут выполнять широкий спектр работ: бетонные, штукатурно-малярные работы, устройство щебеночного покрытия и укладка тротуарных плит, рекультивация земель, благоустройство. Участие в проектах позволит развить трудовые навыки, получить дополнительный опыт и станет возможностью прохождения производственной практики для обучающихся профильных вузов.

Для работы на объектах компании преимущество получили студенты, которые прошли профессиональное обучение и обучаются по профильной специальности в вузах-партнерах Газпрома, каких насчитывается на сегодня 17, в их число входит и Тюменский индустриальный университет. Три отряда, прошедших отбор на трудовые проекты Газпрома – из ТИУ, еще один – ССО «Легенда» – сборный, в него вошли обучающиеся Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства и Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

Командир ССО «Спарта» ТИУ Александр Зинин поделился планами на предстоящий трудовой семестр: «Мы рады, что прошли конкурсный отбор. На эту целину у нас в планах научиться новому на стройке, проверить себя, так как практически весь отряд едет впервые на трудовой проект. Конечно же, хорошо заработать. В общем и целом, настрой боевой».

Отметим, что тюменцы, прошедшие конкурсный отбор, имеют рабочие специальности, такие как: стропальщик, бетонщик, арматурщик, сварщик и другие. Обучение прошло за счет средств областного бюджета.

Помимо получения рабочих специальностей, отряды готовят к трудовому семестру творческие номера и подтягивают физическую форму, чтобы достойно представить отряды региона на всероссийских трудовых проектах. С этой целью в мае провели Фестиваль творчества и Спартакиаду студенческих отрядов Тюменской области, на которых определили лучших спортсменов и артистов.

Впервые отряды ТИУ едут трудиться на объекты ПАО «Газпром», раньше работали с подрядчиками, отметила комиссар студотрядов УрФО, куратор Штаба студенческих отрядов ТИУ Елена Доценко.

«Из всех предложенных на это лето проектов условия в этой организации самые интересные. Это и достойная оплата труда и удобный график работы. А что уж говорить про возможность провести лето на берегу Карского моря! В отряды ребята часто идут, чтобы побывать там, куда сами не добрались бы. Стоит отметить, что в этом году помимо студентов Строительного института ТИУ в отряды активно пошли студенты Института геологии и нефтегазодобычи», - рассказала Елена Юрьевна.

Лето не будет легким, на Ямал заявились те, кто хочет испытать себя и закалить характер. Пусть формат всероссийской стройки подарит ребятам не только работу на интересном объекте и профессиональные навыки, но и интересные воспоминания о мероприятиях и новых друзей из разных уголков нашей страны. 

Автор: 
Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда