29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские студенты достойно представили регион на Всероссийском фестивале ГТО

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_20220706_101829_429.jpg

5 июля  в городе Грозном на территории Спортивного комплекса им. С.Г. Билимханова завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. 

В соревнованиях приняли участие более 300 студентов из 36 субъектов Российской Федерации, представляющих 38 высших учебных заведений. Команда Тюменского индустриального университета достойно представила Тюменскую область на фестивале. 

В течение нескольких дней команды ВУЗов, набравшие наибольшее количество баллов по итогам отборочных соревнований, состязались друг с другом в различных спортивных дисциплинах: бег 100 м, 2000 м (женщины), 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладины (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки. 

Тюменские спортсмены активно боролись за достижение лучшего результата и, благодаря напористости и упорству, заняли 9 место в общекомандном зачете. 

Кроме того, в каждой дисциплине велось и личное первенство. Лучший результат среди тюменских девушек показала Анастасия Молокотина, студентка второго курса Высшей инженерной школы и кандидат в мастера спорта по плаванию. В итоговом протоколе из 150 участниц девушка заняла 5 место. 

— С самого детства моя жизнь тесно связана со спортом. На этих соревнованиях я показала свой средний результат. У меня уже был опыт в подобных фестивалях: в 2016 и 2017 годах я участвовала во Всероссийском фестивале ГТО, где дважды заняла первое место. 

В этом году все прошло замечательно, расстроило только отсутствие плавания в списке спортивных дисциплин. Грозный встретил нас очень дружелюбно, организация на высшем уровне! В целом, наша команда довольна результатом. Разумеется, есть к чему стремиться и над чем работать. Все ошибки учтем при подготовке к фестивалю в следующем году. Я обязательно буду участвовать, — поделилась Анастасия Молокотина. 

Среди юношей отличился Даниил Шефер: он занял 26 место из 151 участника в личном зачете.

О сложностях, с которыми пришлось столкнуться ребятам на соревнованиях, и результатах рассказала и Татьяна Межнина, руководитель команды Тюменского индустриального университета: 

— Фестиваль ГТО – это настоящий праздник спорта и мероприятие, которое дарит незабываемые эмоции, яркие впечатления и мотивирует студентов к дальнейшей спортивной подготовке! Ребята проявили себя очень достойно: несмотря на то, что многие в нашей команде участвовали в таком событии впервые, все показали замечательные результаты. Конечно, были и трудности. Со стрельбой были небольшие заминки. Эстафета очень зрелищна, но для спортсменов далась тяжело – это функциональная подготовка для кроссфитеров. Сейчас в наших планах усиленно готовиться к следующему году и всех победить! 

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области