29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские танцоры – колясочники в очередной раз блеснули на мировой арене

Страница для печатиСтраница для печати
Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков.jpeg

На прошедшем с 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге Кубке мира по спортивным танцам на колясках, который собрал спортсменов из 11 стран мира, тюменская пара, воспитанники «Центра спортивного танца» и СДЮСШОР № 3, Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова стали победителями в дисциплине «Комби стандарт класс 2».  

Помимо пары Шешуков – Скворцова Россию представили еще две тюменские пары: Александр Скобелев – Наталья Жила и Виктор Погорелов – Марина Котманова. Танцоры являются воспитанниками СДЮСШОР № 3 и центра «Ритм». К сожалению, спортсменам не хватило совсем немного, чтобы подняться на пьедестал почета – пары стали четвертыми и шестыми соответственно. 

К сожалению, радость победы Татьяны и Станислава и других российских пар омрачило требование Международного Паралимпийского Комитета пересмотреть результаты соревнований без учета результатов российских спортсменов. 

«Кубок мира по танцам на колясках является международным рейтинговым турниром по паралимпийскому виду спорта, следовательно, подпадает под сложившуюся ситуацию с отстранением Паралимпийского Комитета России.  В результате экстренного совещания организационного комитета Кубка мира было принято следующее решение. Торжественная церемония награждения при полном зрительном зале с интернет – трансляцией на все страны мира прошла по общим итогам турнира, включая все результаты танцоров из России. В конце всех соревнований и основных мероприятий Кубка мира счетная комиссия провела перераспределение мест по протоколам без учета результатов российской сборной. После этого прошла техническая процедура вручения медалей и дипломов иностранным спортсменам», - говорится на официальном сайте Федерации спортивных танцев на колясках России. Также в официальном заявлении говорится, что в Международный Паралимпийский Комитет направлены официальные протоколы по итогам соревнований с учетом всех результатов, включая результаты российских спортсменов, и федерация спортивных танцев на колясках признает только такие итоги Кубка мира – 2016 (источник - http://www.wdr.ru/index.php/novosti/270-ofitsialnoe-zayavlenie-po-itogam...).  

Таким образом, к сожалению, тюменская пара оказалась лишена завоеванных наград и титула победителя. Но, как отметил Станислав Шешуков, сегодня представители Паралимпийского Комитета России и другие спортивные чиновники вплотную занимаются поиском возможностей оспорить решение МПК и восстановить справедливость в отношении российских паралимпийцев. 

«Для нас, спортсменов, это известие стало шокирующим, было очень обидно, но в данный момент, к сожалению, мы ничего не можем изменить. Мы тренировались без выходных, чтобы подойти к Кубку мира в наилучшей форме. Мы показали то, на что способны, и судьи оценили выступление очень высоко, и тем не менее, ситуация сложилась не в нашу пользу. В свете этой ситуации нам не удалось получить звания Заслуженных мастеров спорта России и международного класса, но, надеюсь, сможем это исправить после чемпионата Европы, который пройдет 23 октября в Словении», - поделился Станислав Игоревич.    

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени выражает благодарность тюменским спортсменам за стойкость духа и блистательные выступления и надежду на то, что Международный Паралимпийский Комитет и международные спортивные чиновники примут справедливое решение в отношении российских и, в том числе тюменских, танцоров.  

Источник фото – официальный сайт Федерации спортивных танцев на колясках России (http://www.wdr.ru). 

Автор: 
Альфия Курмашева