29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские теплотрассы и внутридомовые сети проверят на герметичность

Страница для печатиСтраница для печати

Уральская теплосетевая компания проведет контрольную проверку   тепловых сетей города и внутридомовых коммуникаций потребителей тепловой энергии на герметичность.  Выявить  повреждения поможет специальный краситель.  

 

Мероприятия по проверке  теплотрасс и систем теплопотребления будут проведены 25  и 27 марта.  В первый день  контрольное окрашивание теплоносителя будет проведено в контуре теплоснабжения от ТТЭЦ-1, затем – в контуре теплотрасс и  подключенных к ним домов,  получающих тепловую энергию от ТТЭЦ-2.  Использование красителя – разовое. При этом его наличие в системе теплоснабжения может  присутствовать от двух до пяти дней до окончательного вымывания.

 

Ввод красителя от источников генерации тепла ( ТТЭЦ-1, ТТЭЦ-2) осуществляется в целях контроля за герметичностью систем теплопотребления, несанкционированным разбором горячей воды и выявления мест повреждений на тепловых сетях. Также будут выявляться повреждения бойлеров горячей воды внутри домов.  В том случае, если герметичность   внутридомового водоподогревателя нарушена и он неисправен,  горячая вода приобретет зеленый оттенок.

 

« Мы рекомендуем людям не проявлять излишнего беспокойства по этому поводу. Для тестирования  теплосистемы  в качестве красящего вещества с целью определения утечки воды в коммунальном хозяйстве используется краситель «Уранин А». Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение №77. МО.01.246.П.000173.01.10 от 27.01.2010г.  и разрешен для использования. При обнаружении воды с зеленым оттенком в кранах необходимо информировать об этом диспетчеров Тюменских тепловых сетей по телефонам 20-70-22 и 41-10-98  . Просим отнестись к  этому специальному мероприятию с пониманием. Тщательная  проверка целостности  систем теплоснабжения и теплопотребления  проводится, в том числе, и в интересах населения. Обнаружение дефектов   в бойлерах  обяжет управляющие компании провести  ремонты внутридомовых систем», - поясняет пресс-секретарь компании Елена Березюк.

 

Потери теплоносителя в системе  теплотрасс в контуре ТТЭЦ-1 составляют порядка 130 тонн в час.  Именно  такой объем специально очищенной  воды дополнительно подготавливается для возмещения  сверхнормативных утечек в тепловых сетях города и внтуридомовых коммуникациях на первой тюменской электроцентрали.  Сменяемость сетевой воды в тепловых сетях города  из-за утечек происходит около  60 раз в год. Подобный расход теплового ресурса крайне неэкономичен. Весь комплекс работ, проводимых ОАО «УТСК» в  Тюмени, направлен  на снижение потерь, экономичное потребление тепла, в итоге – сдерживание темпов роста тарифа на тепло.

 

Руководители управляющих компаний своевременно уведомлены и проводимых испытаний теплосистем на герметичность. В обязанности УК входит оповещение жителей домов о данном мероприятии.

 

Автор: 
Елена Березюк