29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские трудные подростки овладеют навыками росписи

Страница для печатиСтраница для печати

5-6 октября в рамках проекта «Шанс» в мультицентре Моя территория (ул. Ванцетти 1) состоится мастер-класс «Делаем имбирные пряники» для трудных подростков и их наставников, где они овладеют искусством росписи на выпечки.

Занятия пройдут в два этапа: 5 октября — с 16:00 до 16:50 и с 17:00 до 17:50 и 6 октября — с 11:00 до 11:50, с 16:00 до 16:50, с 17:00 до 17:50.

Все участники разделены на 5 групп для наиболее комфортной и продуктивной работы. В группах по 20 человек дети и наставники плечом к плечу займутся освоением росписи.  Проводить октябрьский мастер-класс  будет Елена Пушкарева, которая объяснит, как приготовить тесто для имбирных пряников, как работать с глазурью, раскроет секреты технологии, продемонстрирует варианты росписи. Под ее чутким руководством подростки и наставники распишут готовые заготовки.

— «Делаем имбирные пряники» — первый мастер-класс, который пройдет после первой встречи детей и наставников, поэтому хотелось провести что-то прикладное, где с одной стороны требуется внимательность, а с другой — возможность творчески высказаться. Кроме того, совместная работа помогает налаживанию контактов. А в теплой и уютной атмосфере мультицентра подростки раскрепостятся и доверятся как наставнику, так и команде Моей территории.  Проект «Шанс» — это своеобразные пробы, где ребенок может выбрать сферу, которая ему интересна. А наставник, как верный друг и помощник, поддержит его выбор. Мы хотим показать детям с проблемным поведением, что существует альтернатива, — рассказала руководитель Центра продюсирования сообществ мультицентра Моя территория Мария Федоренко.

Напомним, что в минувшие выходные (23 и 24 сентября) состоялась первая встреча детей и наставников, которая прошла в формате игры, состоявшей из микса спортивных и тренинговых заданий, а также заданий на командообразование, когда люди должны договориться без слов. После психологического тренинга ребята поделились с организаторами своими впечатлениями, а психологи проекта помогли подросткам выбрать себе наставника исходя из интересов, сферы деятельности и совместимости характера.

К проекту присоединились 55 наставников, 7 из которых представители медиасферы — тюменские сценаристы, фотографы и видеографы, которые снимут с участниками «Шанса» социальную рекламу для подростков и их родителей. Также в состав наставников  вошли политики и спортсмены, менеджеры и психологи, тренеры и руководители молодежных сообществ. Наставник показывают ребенку позитивный путь собственной реализации. Вместе с новыми друзьями дети придумывают идеи мероприятий, активно включаются в работу наставников и просто проводят время вместе.  

Социальный проект «Шанс» реализуется в Тюмени во второй раз. Программа направлена на общественную реабилитацию подростков, находящихся на особом контроле в тюменских школах.

Проект «Шанс» получил финансовую поддержку в рамках конкурса детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций. Подробную информацию можно найти в группе во «Вконтакте»: https://vk.com/chance_tmn и на сайте шанс72.рф

Автор: 
Проект "Моя территория"