24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские волонтеры приняли участие в акции «Доноры - Донбассу»

Страница для печатиСтраница для печати

20 апреля в России отмечают День донора. К этой дате партия «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» организовали акцию «Доноры-Донбассу».

Активное участие приняли и тюменские волонтеры - государственные и муниципальные служащие, врачи, студенты. Участники сдают кровь, которую направят на нужды лечебных учреждений регионов, а средства от сдачи перечислят на помощь жителям Донбасса.

Активист волонтерского центра «Единой России» Сергей Кудрявцев впервые стал донором. Посчитал своим долгом принять участие в акции «Доноры — Донбассу». «Важно каждый день делать добрые поступки, чтобы в итоге добро взяло вверх над злом. Сегодня был мой первый опыт в донорстве, но, я уверен, не последний. Я очень рад, что собралось так много неравнодушных», - рассказал доброволец.

За первые часы работы станции кровь сдали больше ста человек. В то время как в обычные дни приходят до 200 добровольцев. Они сдают порядка ста литров крови. По словам главного врача областной станции переливания крови Александра Гаврилея каждую весну ощущается подъем донорского движения. Свой вклад вносит и корпоративное донорство. «Такая активность волонтеров связана чаще всего с проведением акций в организациях, государственных структурах. И, несомненно, это большой вклад».

Количество доноров ежегодно продолжает расти, в это же время растет и потребность в донорской крови. Каждый год она увеличивается на 10-15 % по потреблению компонентов крови.

Тюменская областная станция переливания крови нуждается в донорах всех групп. Поток остаётся несколько сниженным по сравнению со временами до пандемии. Необходимых запасов для обеспечения потребности медорганизаций пока достаточно, но банк нужно пополнять.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии Единая Россия