20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские волонтеры прошли обучение на Смене добровольцев

Страница для печатиСтраница для печати

Областная обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области прошла на базе АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

На смене побывали 285 участников из 26 муниципальных образований Тюменской области в возрасте от 14 до 30 лет, а также руководители Центров добровольческого движения Тюменской области и общероссийской общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Смена была посвящена теме профилактики асоциальных явлений среди молодежи. Обучающие мероприятия прошли в формате квестов, мастер-классов и тренингов. Тренер из Новосибирска Татьяна Сагидулина рассказала участникам об особенностях работы по профилактике употребления психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции.

Кроме того, на мероприятии присутствовал представитель УМВД России по Тюменской области и специалист областного наркологического диспансера. Спикер представил волонтерам много полезной и нужной информации по противодействию распространения алкоголизма и наркомании, а также «стеновой рекламы», пропагандирующей наркоманию, экстремизм и другие асоциальные явления. Рассказал эксперт и о правовой ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Не обошлось без досуговой программы: волонтер-квесты, вечерние активности, шоу-проект «Минута Славы», оpen-air и море интересного общения и увлекательных встреч.

В рамках смены прошло ориентационное обучение для волонтеров. Экспертом площадки выступила Анна Фельдман, руководитель программ подготовки волонтеров для крупномасштабных событий, международный эксперт в области образовательных технологий. Также, в образовательной части приняли участие высококвалифицированные эксперты из Москвы, Смоленска, Новосибирска и Тюмени.

Также состоялся Финальный этап Областного конкурса «Волонтер» и конкурса «Юный Доброволец», вызвавший живой интерес участников смены. Завершился проект торжественным награждением победителей конкурса и праздничным концертом.

«В этом году программа проекта получилась очень насыщенной. Получилось скомпилировать действенный комплекс мероприятий: и конкурс и обучение-отбор волонтеров ВФМС, и образовательные блоки по направлению добровольческой деятельности в Тюменской области. Очень приятно было работать с ребятами из групп «Лидеры РДШ» и «Добровольцы муниципальных образований». Мы выстроили совместную работу на протяжении двух тренинговых сессий. В рамках образовательного процесса разобрались с необходимостью существования волонтерской деятельности, необходимостью участия ребят в ней, проработали темы внутригрупповой коммуникации, принятия решений, самомотивации. Участники запомнились особой жадностью к практическим знаниям и стремлению развиваться и развивать регион» - отметил Виталий Скоморохов, тренер, руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодёжных программ и проектов ГАУ ДО ТО «Дворца творчества и спорта «Пионер».

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер